Истек срок давности штрафа за езду в нетрезвом виде на 30 000 рублей - как восстановить водительское удостоверение?

• г. Великий Новгород

Истёк срок давности штрафа 30000 р. За езду в нетрезвом виде. Прошло четыре года решил восстановить в/у. Экзамен сдал, медспаравку прошел но в ГИБДД сказали что нужны документы от приставов и суда прекращении взыскания денежных средств. Правильно это?

Ответы на вопрос (3):

Основанием для возврата в/у является наличие оплаченного штрафа. Пока не предоставите доказательства его оплаты, в/у не выдадут (не смотря на то, что срок для принудительного взыскания вышел)

Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

Если в течении 2 лет со дня вступления постановления в законную силу штраф не оплачен, не взыскан приставом, то исполнительное производство должно быть прекращено, либо если штраф оплачен, но квитанция утеряна, то штраф оплачивать повторно не обязательно.

Необходимо:

Взять***

Подать ***

Получить у ***

Вручить ******* в ГИБДД

КоАП РФ

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Получите постановление пристава об окончании ИП.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта;

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;