Вопрос о возможности оспаривания продажи доли в трехкомнатной квартире.

• г. Челябинск

В скором времени собираюсь продавать свою долю 1/3 в 3-х комнатной квартире. Там еще 2 собственника и у каждого 1/3. Сначала обращусь к нотариусу чтобы их уведомить и чтобы у них было преимущественное право покупки. Вопрос к Вам, смогут ли они подать на меня в суд за то что я хочу продать долю и оспаривать продажу? Собственники являются моими родственниками, мы в плохих отношениях. Они говорят, что я там не жил и коммунальные платежи не оплачивал и не имею права продавать долю по кадастровой цене. Правда ли это?

Ответы на вопрос (9):

Вы вправе распоряжаться своей доле по своему усмотрению. Если они в течение месяца после получения уведомления от Вас не приобретут долю, у Вас есть все права продать ее любому третьему лицу.

Вопрос о коммунальных платежах к продаже доли отношения не имеет.

То, что долевые собственники вправе подать иск на вас - это правда, в нашей стране позволенно любосму подавать иск в суд, но это не означает, что они выиграют. Если вы продадите долю за ту же стоимость которая была в предложении, то нарушений не будет. Оплата коммунальных услуг вообще никакого значения не имеет. Продажа доли и оплата ком. услуг никак не связаны, эти отношения даже разным законодательством регулируются-Жилищным и Гражданским коексами.

Спасибо. Подскажите, а могут они обратиться в суд, чтобы они выкупили мою долю по стоимости ниже чем я запрошу, ссылаясь на то что я не оплачивал коммунальные платежи? Долгов там нет, другие собственники просто хотят заполучить мою долю за даром. Кадастровая стоимость составляет около 783 000 рублей. И могу ли я по рыночной цене предлагать собственникам выкупить долю?

Вы вправе продавать по любой цене. Собственников достаточно уведомить за месяц о намерении продажи с указанием этой же цены.

У них нет права выкупить по меньшей цене, ваш долг по коммунальным платежам должен быть обоснован, доказан и урегулирования отдельно.

Спасибо. Подскажите, а могут они обратиться в суд, чтобы они выкупили мою долю по стоимости ниже чем я запрошу, ссылаясь на то что я не оплачивал коммунальные платежи? Долгов там нет, другие собственники просто хотят заполучить мою долю за даром. Кадастровая стоимость составляет около 783 000 рублей. И могу ли я по рыночной цене предлагать собственникам выкупить долю?

Это неправда, вы вправе распоряжаться своей долей с соблюдением преимущественного права

Спасибо. Подскажите, а могут они обратиться в суд, чтобы они выкупили мою долю по стоимости ниже чем я запрошу, ссылаясь на то что я не оплачивал коммунальные платежи? Долгов там нет, другие собственники просто хотят заполучить мою долю за даром. Кадастровая стоимость составляет около 783 000 рублей. И могу ли я по рыночной цене предлагать собственникам выкупить долю?

Нет, не правда.

Вы являетесь собственником поэтому в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Вы правильно описали свои действия идёте к нотариусу.

Цену назначаете вы сами не важно кадастровая или рыночная. Главное что в уведомлениях будет прописана цена и измениться при продажи третьему лицу она не должна. Что касается коммунальных платежей то они не влияют на продажу доли.

При надлежащем уведомлении с предложением выкупить Вашу долю, можете продать свою долю третьему лицу.