Наследственный спор - Женщина, с которой жил мой отец, не отдает квартиру, хотя она мне принадлежит. Какие справки мне нужны?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец внезапно збила машина и осталась квартира а он жил с женщиной которая не являлась ему женой и у них небыло детей а меня небыло 2 года служил а теперь эта женщина хочет со мной судиться и не одаёт квартиру хотя квартира числиться за моим отцом у которого нет больше не кого из близких а с мамой они в разводе и мне приходят письма от соседей что она им мешает шумит что мне делать и она там не прописана помогите пожалуста какие мне нужно собрать справки у меня есть свидетельство о смерти свидетельство о рождение паспорт и свидетельство о расторжения брака с мамой за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали в собственности ли у Вашего отца была данная квартира или нет, а это очень важно для дальнейших действий . Если квартира была в собственности Вашего отца нужно обратиться к нотариусу и по истечении полугода вступить в права наследства. Если квартира была неп приватизированна все гораздо сложнее.

Женщина проживающая в этой квартире может потребовать регистрации на данной жилплощади мотивировав это фактически брачными отношениями с Вашим покойным отцом.

Что значит не отдает квартиру ? Не пускает туда Вас ? Или не уходит сама? Вы там имеете регистрацию или нет ? Если имеете,необходимо подать иск о вселении . В любом случае в жилищных делах, а особенно в такого рода без адвоката не обойтись. Большую роль будут играть свидетельские показаничя.Перечисленных Вами документов не достаточно. Пишите буду рад помочь.С уважением