Как взыскать ущерб, если собственник залитой квартиры собирается ее продать?
199₽ VIP

• г. Москва

Всем добрый день, ситуация такая мою квартиру залили соседи сверху, подала в суд в апреле, на данном этапе идёт установка собственника квартиры судом, ближайшее следующее заседание 22 августа. Добрые люди сказали, что собственник на данный момент выставил квартиру на продажу, ранее она сдавалась. В связи с этим, я опасаюсь, что, когда я выиграю суд, взыскать с него ущерб не получится (я выиграю, факт залит я установлен, акт от УК есть, виновник по инфо УК собственник этой квартиры, экспертиза есть, т. Е. Доки все в порядке). Я боюсь, что взыскать ущерб у меня не получится, т. К. квартиру он продаст, имущества больше нет, живёт за границей. Вопрос возможно ли на данном этапе в ходе судебного разбирательства наложить арест на эту квартиру? Как это сделать? Или есть другой выход? Отвечайте пожалуйста по существу, не нужно присылать тексты статей нашего законодательства. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (24):

Здравствуйте Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании ущерба.

Прежде, чем отвечать, прочитайте вопрос, иск уже подан

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с ходатайством об обеспечении иска.

Согласно ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска, в том числе, являются: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п.1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ); запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (п.3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ). В таком случае Вы будете подстрахованы.

Не ходатайством, а заявлением о применении мер обеспечения иска (ст.139-142 ГПК РФ). И отдельно такое заявление в отрыве от иска не подается. См. мой ответ.

Иск подан, вы не читаете вопрос и отвечаете штампом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”

Ознакомьтесь, можно на любой стадии.

Можно подавать на любой стадии!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”

Не умничайте, отвечал другому юристу

Здравствуйте, Юлия! Ну если коротко и без цитат статей, то да, возможно приложить к исковому заявлению (ст.131-132 ГПК РФ) заявление о применении мер обеспечения иска в порядке, предусмотренном ст.139-142 ГПК РФ, т.к. есть все основания полагать, что решение суда о возмещении ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ) станет неисполнимым в случае если этого не сделать. Если иск еще не подали, то скорее подавайте! Это все.

Читайте вопрос, иск подан!

Ответ отключен модератором

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2023 г. N 15 “О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты”

Подавайте ходатайство о принятии обеспечительных мер и наложения ареста на кватиру, если ущерб большой.

Либо, надейтесь, что он не успеет улететь заграницу до вступления решения суда в законную силу.

Если ущерб небольшой, то суд откажет в обеспечительных мерах

Добрый вечер, Юлия.

1)Смотрите, если ущерб не большой, то к сожалению суд может и отказать в данных мерах.

2)На практике сейчас часто такое встречается.

3)Но в любом случае вам нужно, подать Заявление о принятии обеспечительных мер.

4)в противном случае потом его можно будет не найти, тем более если нечего взыскать с него.

ст.131-132, 139-142 ГПК РФ

Вы можете взыскать с собственника, даже если он продаёт квартиру в любом случае.

Просто у квартиры сменится собственник, но ответчиком он по делу так и останется.

После проведённой экспертизы и наличия акта от УК, можно взыскать полный ущерб, также и все судебные расходы.

Вам не нужно налагать арест на имущество, в этом нет никакой необходимости.

И вообще, порядок всех действий должен определять Ваш юрист.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

Подавайте ходатайство о принятии обеспечительных мер и наложения ареста на кватиру, если ущерб большой. Если ущерб небольшой, то ходатайство не удовлетворят

Либо, надейтесь, что он не успеет улететь заграницу до вступления решения суда в законную силу.

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном конкретном вашем случае, с учётом того Вами уже подан иск о возмещении материального ущерба (ст.210, 1064 ГК РФ) и судебное разбирательство уже идёт полным ходом.

То если руководствоваться ч. 2 ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (поскольку есть сведения что ответчик может выехать за рубеж).

Таким образом, Вам необходимо незамедлительно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер, путем наложение ареста на имущество соседа (п.1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ) с запрещением совершать определенные действия, до вынесения решения суда о взыскании материального ущерба (ст.131 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Юлия!

Здравствуйте, Юлия!

1. Факт того, что виновник залива реализует свое имущество, не является основанием не удовлетворить ваш иск, так как его вина доказана в причинении вам ущерба, именно на тот момент, когда он являлся/является собственником.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Однако, если у него нет доходов и он реализует данную квартиру, то после вынесения решения суда в вашу пользу и возбуждения приставом исполнительного производства, взыскать ущерб будет крайне сложно.

3. Учитывая то, что вы уже подали иск (ст. 131-132 ГПК РФ), но не указали в иске просьбу о принятии обеспечительных мер, то вам сейчас достаточно в суд направить такое ходатайство.

(прилагаю образец, в интернете их множество).

Согласно ст. 140 ГПК РФ,

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Вот и просите в ходатайстве запретить ответчику совершать действия по реализации данной недвижимости.

Всех благ Вам!

Сколько стоит составить такой документ? И могу ли я его предъявить на суде?

Здравствуйте Юлия!

Да есть такой способ. Вам нужно подать в суд заявление о наложении обеспечительных мер на данную квартиру. Если суд наложит запрет на регистрационные действия, то соответственно он уже ничего не сможет сделать с данной квартирой, пока дело не будет рассмотрено.

из смысла ст. 139 ГПК РФ следует, что для принятия обеспечительных мер достаточно предположения о том, что их непринятие сделает невозможным или затруднительным исполнение решения суда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

По существу - это со ссылками на статьи нормативных актов и на судебную практику. Без этого отвечать на платные вопросы нельзя, иначе по правилам сайта ответ будет отключен.

Вы не указали сумму ущерба (какие исковые требования предъявили).

Вы можете просить о принятии судом мер обеспечения производства по делу. Но, во-первых, нужно доказать, что без этого исполнение решения суда может оказаться невозможным или будет затруднительно. Во-вторых, такие меры должны быть соразмерны заявленным требованиям. Например, суд может наложить арест на счета в пределах заявленной суммы.

Если ответчик живет за границей, это нужно доказать, если он продает квартиру - это нужно доказать. Возможно, еще есть счета в российских банках?

В соответствии со ст.139 ГПК РФ:

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В соответствии со ст.140 ГПК РФ:

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

И пример судебной практики - Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 01.06.2023 N 88-14167/2023:

Отменяя определение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, суд апелляционной инстанции исходил из того, что истцом не представлены доказательства, подтверждающие, что непринятие указанных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда или причинить значительный ущерб истцу, пришел к выводу о том, что принятие обеспечительных мер преждевременно...

Доводы кассационной жалобы заявителя о наличии оснований для принятия мер по обеспечению иска, поскольку достаточным основанием для принятия меры обеспечения иска является наличие одного предположения о том, что могут возникнуть затруднения в будущем исполнить решение суда, не влекут отмены состоявшихся судебных постановлений.

Мое мнение - надо пробовать, ведь Вы ничего не теряете от того, что подадите такое заявление. Тем более, что это только запрет регистрационных действий (речь не идет о продаже квартиры для возмещения ущерба - но, конечно, зависит от суммы). Только доказательства соберите (пусть даже только свидетели), можно также просить суд сделать запрос по поводу счетов в банках.

С уважением.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Наложение ареста на имущество, включая недвижимость, возможно на основании решения суда. В вашем случае, если собственник квартиры реально продает ее и вы опасаетесь, что не сможете взыскать ущерб после выигрыша суда, то вы можете обратиться в суд с заявлением о наложении ареста на квартиру или с просьбой об истребовании суммы ущерба до продажи имущества.

В этом случае, суд рассмотрит вашу просьбу и примет решение о возможности наложения ареста на квартиру или истребования суммы ущерба. Ответственность за уплату возможного ущерба в таком случае возложится на нового собственника, а не на продавца.

Ст.ст.131-132 ГПК РФ

Юлия, здравствуйте 🤝

Мы не можем отвечать без ссылок на закон, иначе ответ отключит модератор.

Действительно, согласно статьи 13 ГПК РФ - решение суда должно быть исполнимо.

Вы вправе заявить в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер по иску, указав на Вами изложенную причину в вопросе.

Источник - ст. 140 ГПК РФ

мерами по обеспечению иска, в том числе, являются: наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п.1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ); запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (п.3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ)

Ходатайство в суд можно подать 22 августа 2023 года, даже если иск уже подан. Судья должна будет удалиться в совещательную комнату и вынести определение. Если требование Ваше не удовлетворит - его можно обжаловать отдельно.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна