Процесс получения документа воинского учета - что ожидать и какие риски существуют

• г. Краснодар

Я ни разу не был в военкомате, мне 31 год. Сейчас встал вопрос о том что мне необходим документ воинского учета. Я знаю что я числюсь в запасе (информация проверенная от следственного комитета). Мне нужно прийти в военкомат по месту жительства, и что там будет? Потребуется ли проходить комиссию? Какой тип документа я получу? И есть ли риск попасть под раздачу военных действий?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы точно уверены, что находитесь в запасе, то получите военный билет.

Что касается мобилизации, то мероприятия по ней завершены, и пока не предвидится.

Спасибо. Не могли бы вы немного просветить - каким образом такое получается? Почему автоматически зачисляют в запас, не накладывая штрафы или иные меры наказания за неявку в военкомат. Ведь по идее, каждый же знает что должен проходить службу и знает о необходимости держать связь с военкоматом.

Я вам ответил получите справку уклониста и мобилизационное предписание

Что такое мобилизационное предписание?

Мобилизационное предписание - обязательство явить в воекомат по первому вызову;

мобилизация не окончена - есть Указ об объявлении мобилизации от 21.09.2022, но не издан Указ об окончании мобилизации (по аналогии с Указом о призыве на военную службу и Указ об окончании призыва);

мобилизации полежат фактически все мужчины в возрасте до 60 лет, и те кто в запасе;

Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

сейчас у вас ответственность за уклонение от воинского учета и службы;

ГосДума собирается ввести уголовную ответственность за уклонение от мобилизации

Скорее всего, получите вместо военного билета т.н. "справку уклониста" о том, что не прошли службу без уважительных причин, если годны к службе по здоровью и нет иных причин для освобождения илли отсрочки от призыва. С такой справкой в течение 10 лет лишаетесь права находиться на государственной или муниципальной службе. На медкомиссию направят, т.к. в случае признания не годным к военной службе подлежите снятию с воинского учёта. В случае очередного призыва по мобилизации в любом случае можете быть призваны, если нет оснований для освобождения или отсрочки от призыва. Учтите, что с 01.10.2023 штрафы за нарушение правил воинского учета возрастают в разы