Выплаты по заболеваниям полученным в ходе несения службы, участникам СВО

• г. Москва

Я доброволец (никакой контракт не подписывал, даже краткосрочный). Служу с 19 декабря 2022 г.

Сейчас нахожусь в госпитале в Ростове. Диагноз: остеохондроз, межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника в размере 13 мм. Скажите пожалуйста: если на момент поступления на службу у меня была категория годности А 1, то почему мне не выдана справка форма 50 или форма 100 о полученном заболевании в ходе несения службы? И вообще имею ли я право в моей ситуации на какие - либо выплаты, компенсации и т.д. ... Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (12):

Обратитесь к военному прокурору - путь он Вам всё разъяснит.

Здравствуйте.

Уточните, в качестве кого тогда Вы участвовали в СВО, ели не подписывали даже контракт, как добровлец?

Совершенно верно - участвовал как доброволец, получаю оклад 33.000 руб и добровольческие 158.000 (это для внесения ясности о моем статусе)

В таком случае, придется доказывать в судебном порядке, что заболевание было связано с прохождением службы.

Исходя из судебной практики - данный факт в суде возможно доказать? И не подскажете ли Вы - на какую компенсацию я могу рассчитывать в связи с полученным заболеванием?

Просто так вы ничего не получите Чтобы претендовать на выплаты придется доказывать, что ваша болячка получена исключительно по причине несения службы

Естественно она получена в ходе несения службы - ещё раз повторяю - группа годности до поездки на СВО в военном билете стояла А 1, т.е. юридически я был полностью здоров.

Я на вашем месте не стал бы так безапелляционно утверждать "естественно", в суде вам придётся сильно попотеть чтобы доказать эти обстоятельства. Повторять ничего юристам нет необходимости.

Остеохондроз - может быть практически у всех, даже у детей;

для этого не надо быть на сво;

после сво страховые выплаты могут быть назначены только в случае ранения, а не выявленного заболевания, которое скорее всего было и до сво;

если вы желаете выплату за остеохондроз, тогда надо заключение врачей-специалистов, которые установят причинно-следственную связь между данным заболеванием и сво

Здравствуйте.

Потому что справка формы 100 выдается за увечье (ранение, травму, контузию), а у вас заболевание. А за заболевания выплаты не производятся.

Хорошо, есть форма 50 - по ней могут производиться выплаты. И что значит нет выплат за заболевания - ведь все военнослужащие вне зависимости от статуса (доброволец, мобилизованный, контрактник).

Во время службы вам положено только лечение.