Возможность повторного возражения против судебного приказа и его ограничения

• г. Саратов

Если банк подал в суд на возврат денежных средств и я подал возражение. Судебный приказ отменили и сняли арест. И тот же банк снова подаёт в суд на возврат денежных средств. Могу ли я опять возражение в суд отнести? И если могу, то сколько раз можно отклонять судебный приказ? Спасибо всем!

Ответы на вопрос (9):

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

Несите в банк определение об отмене судебного приказа.

Можете, но судебный приказ бесконечно выноситься не может, подадут иском

Ну скорее всего банк сейчас подал уже не заявление на судебный приказ, так как вы его отменили, а иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Иск вы отменить не можете, но вы вправе написать возражения на исковое заявление, согласно ст. 149 ГПК РФ.

Возможно, сроки давности истекли и нужно заявлять соответствующее ходатайство.

Нужно ознакамливаться с материалами дела вашего, чтобы правильно направить вас.

С Уважением!

Скорее всего это уже не судебный приказ, а исковое заявление.

Вам нужно направлять возражение, они отличаются от тех, которые подаются на судебный приказ.

Сейчас кредитор подал иск, на него вам следует предстать возражения, привести доводы несогласия с суммой долга, возможно просить суд применить СИД. Для оценки перспектив нужно изучить иск. Иск на руках?

Помощь нужна? Услуга платная.

Добрый день, Денис!

Вероятнее всего, после отмены судебного приказа банк обратился уже не в мировой суд, а в районный. Основанием может являться нарушение условий договора по погашению кредитных обязательств. В случае, если Вы считаете, что банк действует неправомерно, Вы можете представить возражение на обозрение суда.

Для более полного анализа Вашей ситуации и подготовки по ней правового заключения, Вы можете обратиться к любому юристу данного сайта.

С наилучшими пожеланиями!

Здравствуйте Денис! Рекомендую к прочтению мою статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Добрый день!

После отмены приказа последует в суд иск со стороны кредитора.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.