Как приватизировать квартиру по договору соцнайма, если дом вне баланса администрации?

• г. Иркутск

Как приватизировать квартиру, предоставленную государством в 1994 году по договору соцнайма, если дом не значится на балансе администрации?

Имеется прописка.

Ответы на вопрос (8):

Нельзя приватизиоровать то, что тебе не принадлежит;

сначала надо, чтобы у вещи появился собственник

Квартира не может быть бесхозной, если так то в судебном порядке о признании права собственности

Но ведь, наличие договора соцнайма не допускает?

Или я не так понимаю?

Приобретательная давность не распространяется на случаи, когда владение имуществом осуществляется на основании договора о безвозмездном пользовании.

Здравствуйте Алена, нужно дом включить в реестр муниципальной собственности, если нужна подробная консультация обратитесь в личные сообщения к юристам.

В таких случаях подаются разные запросы-Администрацию, в Архив (для установления балансодержателя), делается тех. план, подготавливаются и иные документы как для приватизации и подается иск в суд и на основании решения суда вы станете собственником (так в определенный период приватизировали дома в военных городках). Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Спасибо. Вы очень подробно рассказали.

Я хочу удостовериться, в такой ситуации подать иск на получение прав на жилье в силу приобретаемой давности нельзя?

Приобретательная давность не распространяется на случаи, когда владение имуществом осуществляется на основании договора о безвозмездном пользовании

Не об этом иск - иск о признании права собственности в порядке приватизации (если вы ранее в ней не участвовали) .

Спасибо, не так поняла.