Управляющая компания подаёт в суд на взыскание долга за коммунальные услуги, не уведомляя о начале исполнительного производства - как решить проблему раз и навсегда?

• г. Пермь

В 2021 г. управляющая компания подала в суд о взыскании долга за коммунальные услуги за май 2017 г. О подаче в суд, узнали только когда были списали средства с карты. Никаких уведомлений о судебном приказе или о начале исполнительного производства не получали. На данный судебный приказ были написаны возражения, судебный приказ был отменен в октябре 2021 г. Последнее начисление от управляющей компании было в мае 2016 г. Оплата была произведена в июне. Согласно распечатке расчётного центра, долга нет, последняя оплаченная сумма ушла в сальдо. В 2020 г. квартира была продана, задолженностьпо квартире на момент продажи отсутствовала, пакет документов был направлен в МФЦ. В августе 2023 опять пришло уведомление о начале исполнительного производства, снова на ту же сумму что и в 2021 г. Вновь написано возражения. Ждём решения.

Правомерно действие суда, управляющей компании, судебного пристава? Как можно решить этот вопрос раз и навсегда, чтобы подобных ситуаций не возникало?

Ответы на вопрос (5):

Можно - при наличии решения суда об отказе управляющей компании в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности.

Здравствуйте, отменяйте судебный приказ, и это можно решить только в судебном порядке когда УК выйдет в суд с иском. Также можете жалобу написать в УК с копиями документов об оплате.

Действия управляющей компании неправомерны,-подайте на них жалобу в прокуратуру. Суд на стадии судебного приказа не выясняет вопрос тождественности исков. Судебный пристав обязан производить взыскания по исполнительному документу. Удачи

УК т не обязана вас уведомлять о получении судебного приказа (СП), т.к. вам суд обязан был направить копию СП на адрес указанный в заявлении о выдаче СП.

Постановление о возбуждении ИП пристав вам был обязан направить в адрес, а ФЗ от 21.12.2021 № 417-ФЗ в ФЗ "Об исп. производстве" в ст. 14 введена ч. 2.1. в соответствии с которой вынесенные Постановления пристав направляет в личный кабинет должника на Госуслугах.

По списанным деньгам после отмены СП в 10.2021 вы можете подать заявление на поворот исполнения СП и вернуть то, что с вас списали и перечислили в УК.

С материалами дела в суде обязательно знакомиться необходимо, чтобы знать суть проблемы.

По УК ничего не сделаете. Это из право подавать заявления на вынесение СП, так проще взыскать существующий или не существующий долг. Подавайте заявление в полицию на УК, в прокуратуру и ГЖИ жалобу.

Пристав исполняет судебное постановление, а письма вы может и не получили по своей вине, либо Почта не доставляла.

Поставьте на сайте Почта России в личном кабинете галочку об СМС-извещении поступления в ваш адрес корреспонденции, на Госуслугах тоже установите извещение вас о задолженностях, о вынесении судебных постановлений.

Добрый вечер!

Вам остаётся опять отменить судебный приказ и вернуть деньги.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.