Увольнение по срочному трудовому договору

• г. Югорск

Я и ещё специалист по учету были приняты на базу временного хранения по трудовому договору в октябре 2022 года. (Скан прилагаю). Сегодня только мне поступило уведомление о прекращении трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (8):

На какой срок был заключен договор? Базу закрыли?

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Срока нет, прописано на время поступления оборудования на базу до окончания работ.

Спросить
Пожаловаться

Базу не закрыли, там остались два подсобных рабочих, специалист по учету, специалист по логистике, водитель, начальник базы.

Спросить
Пожаловаться

Срок действия договора определен до закрытия базы, если она не закрылась, то вас не могут уволить

Спросить
Пожаловаться

Лариса, если база не закрылась, то действия работодателя неправомерны, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Спросить
Пожаловаться

В данном случае если база не закрылась Вас не могут уволить если вас всё-таки уволили вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, исходя из копии вашего трудового договора, с вами Работодателем был заключен на основании статей 67, 68, 59, 70 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) срочный трудовой договор со сроком испытания 3 месяца.

Во-вторых, этот срочный трудовой договор ваш Работодатель вправе расторгнуть с Вами на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, чтобы более объективно сделать юридическое заключение по вопросу законности вашего предстоящего увольнения с работы по срочному трудовому договору, юристу нужно ознакомиться с копией этого уведомления, полученного Вами от своего Работодателя. Гадать и предполагать, не видя это уведомление, это не дело для юристов.

Желаю удачи.

.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

У меня был заключен срочный трудовой договор в срок с 22 июля по 31 августа 2015 года. Хочу уволиться с 1 сентября 2015 года.

1) Какой краткий алгоритм моих действий по увольнению? За 3 дня до 1 августа подать заявление об увольнении? В какой форме?

2) Полагается ли в соответствии с 291 ст. ТК РФ компенсация в размере заработка за 2 рабочих дня?

3) Должен ли меня сам работодатель оповестить за 3 дня в письменном виде о том, что он прекращает трудовые отношения?

Я работала по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. По инициативе работадателя, основной работник выходит доссрочно на работу. Является ли правомерным мое увольнение? Заранее благодарна. Валентина.

Добрый день!

Работник с 12 января по 30 апреля был принят на работу по срочному трудовому договору на 4 месяца. По окончании периода работодатель выплатил компенсацию отпуска и с 1 мая по 30 ноября заключил новый срочный трудовой договор на 7 месяцев. С 1 октября работник оформил отпуск.

Чтобы рассчитать отпускные работнику по срочному трудовому договору в расчет брать только доход по второму срочному договору или первый плюс второй?

Работник трудится во вредных условиях труда, допускается ли применение дополнительного отпуска для работника по срочному трудовому договору в данном случае?

Прошу ссылки на применяемые статьи Закона. Благодарю за ответы.

Устроилась в коммерческую организацию по срочному трудовому договору на декретную ставку (до выхода основного работника). В январе сама ушла в декрет. На данный момент ребенку 7,5 месяцев. Работодатель сообщает мне, что я уволена, т.к основной работник выходит из декретного отпуска. Документы я никакие не подписывала. Об увольнении узнала от брата, который работает там же (просили передать, что увольняют 2 ноября и необходимо приехать и забрать документы). Скажите, пожалуйста, правомерно ли увольнение и должна ли я подписывать какие-либо документы?

Здравствуйте! На данный момент беременна и работаю по бессрочному трудовому договору (конкретные сроки у меня в заявлении не указаны, только прописано на период временной нетрудоспособности сотрудницы, ушедшей в отпуск по беременности и родам до 1.5 лет) - далее она продляла до 3 х лет отпуск. (так прописано в новом ее заявлении).

Работодателя о своем положении в известность не ставила, т.к. боюсь увольнения в связи с досрочным выходом сотрудницы, на чьей должности я нахожусь.

1. Могут ли меня уволить зная о моем положении в случае досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком до 3 х лет?

2. Предоставят ли мне пособие по беременности и родам в случае не выхода сотрудницы раньше указанного в заявлении времени?

Могу ли рассчитывать на выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет?

3. На какие выплаты можно рассчитывать с случае досрочного выхода сотрудницы, на должность которой я сейчас нахожусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал по срочному трудовому договору до 01.10.2021. В последний день работы 01.10.2021 об увольнении меня никто не уведомил. В приказе о прекращении срочного трудового договора написал не согласен, но работодатель выдал мне на руки трудовую книжку с записью об увольнении (п. 2 ст. 77 ТК РФ). Должен ли работодатель предупреждать об увольнении за 3 дня по срочному трудовому договору? Если предупреждения не было, является ли приказ о прекращении срочного трудового договора недействительным?

Работаю по срочном трудовому договору, 1 июля выходит основной сотрудник, поэтому 30 июня меня увольняют, я нахожусь в положении на 23 неделе, 3 августа уходить в декрет! Что можно сделать в моей ситуации чтобы получить пособие по беременности и родам?

Добрый день. Меня уволили по срочному трудовому договору, я в декрете при этом. Куда мне нужно сейчас обратиться чтобы получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом какие нужны для этого документы? Заранее спасибо.

Если срочный трудовой договор заключен на один год с 01.02.2008 года, то каким числом надо уволить человека? Правильно ли я понимаю, что согласно статьи 14 ТК РФ - днем прекращения трудового договора будет 01.02.2009 года? Или все же 31.01.2009. Так как период 01.02.2008 по 01.02.2009 - это 1 год и 1 день.

И второй вопрос: если день окончания действия срочного трудового договора выпадает на выходной день я должна уволить сотрудника следующим рабочим днем? (согласно ст. 14 ТК РФ)

Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем: я работаю по срочному проектному трудовому договору, в котором указано что заключен на период выполнения заведомо определенной работы п опроекту 53.40. срко не не может быть определен конкретной датой но не превышает 5 лет. я планирую уход в декрет, нужно понимание, может ли работодатель уволить меня заранее или датой окончания беременности, получу ли я пособие по БиР и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Я работаю в строительной компании, с нового года меня не вызывают на работу, при этом я не писал никаких заявлений об отпуске за свой счёт и т.д.Сегодня мне сообщили что мой трудовой договор прекращён в связи с закрытием участка, закрыли участок по вине моего работодателя. Законно ли моё увольнение если я работаю по срочному трудовому договору.

Между мной и администрацией школы заключен срочный трудовой договор до 1 сентября 2013 года (на время декретного отпуска основного работника). Отпуск у всех с 1 июля. Директор вручил мне уведомление, что с 29 июня я буду уволена в связи с выходом основного работника. Я не знаю выходит на один день основной работник или нет. Но вопрос в другом.

1. Имеет ли он право уволить меня раньше окончания срочного трудового договора

2. Если ДА то за сколько дней он должен предупредить меня? (А то выходит предупредил за 20 дней)

3. Какие у меня есть права в этом случае.

Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением Елена.

Помогите мне пожалуйста. Женщина ушла в декретный и в отпуск по уходу за ребенком, а со мной с 24.09.2010 г. заключили срочный трудовой договор, на период временного перевода с одной должности на другую. Вместо кого я работала решила выйти из декретного и со мной расторгнули срочный договор-уволили 04.02.2013 г., но я беременная уже 3 месяца. Руководителю я собщила об беременности еще до увольнения, но они меня все равно уволили... как быть имеют права меня увольнять?

При срочном трудовом договоре работник обязан предупредить об увольнении за сколько дней?

Предусмотрена ли отработка работником срок в две недели?

С уважением, Михаил.

Работаю по срочному трудовому договору.30 мая этого года срок его заканчивается и проливать его не будут-написал заявление на увольнение в связи с окончанием срока трудового договора. После увольнения а работаю я в г.архангельск пао севералмаз мне надо будет вставать на биржу труда и при себе иметь справку о средней заработной плате за последние 3 месяца с места работы. А здесь где я еще рабоотаю говорят что при моем увольнении на бирже труда платить пособие в размере средней зарплаты по последнему месту работы не будут. Так-ли это.

Сложилась такая ситуация, я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудницы ранее вышедшей в декрет. Сейчас я тоже выхожу в декрет, а на момент выхода из отпуска по уходу за ребенком той сотрудницы буду находиться в отпуске, так же по уходу за ребенком. Работодатель грозится уволить меня после окончания сроков трудового договора, на тот момент ребенку будет около 6 мес, муж у меня официально не работает, и имеется еще один ребенок - 5 лет. Имеет ли право работодатель уволить меня без моего согласия до выхода из отпуска по уходу за ребенком и обязан ли он предоставить другие вакантные места.

Может ли трудовая инспекция вмешиваться в индивидуальный трудовой спор по поводу законности прекращения срочноо трудового договора и отменить приказ об увольнении.

Я работаю по срочному трудовому договору с 13.09.2017. Потом узнала что беременна. 13.01.2018 срочный договор заканчивается но мне его продлили до момента выплаты. После того как мне выплачивают пособия меня увольняют, т.к. я занимаю место других сотрудников. Хочу узнать это по закону увольнять беременную по срочному договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение