Увольнение по срочному трудовому договору

• г. Югорск

Я и ещё специалист по учету были приняты на базу временного хранения по трудовому договору в октябре 2022 года. (Скан прилагаю). Сегодня только мне поступило уведомление о прекращении трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (8):

На какой срок был заключен договор? Базу закрыли?

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срока нет, прописано на время поступления оборудования на базу до окончания работ.

Базу не закрыли, там остались два подсобных рабочих, специалист по учету, специалист по логистике, водитель, начальник базы.

Срок действия договора определен до закрытия базы, если она не закрылась, то вас не могут уволить

Лариса, если база не закрылась, то действия работодателя неправомерны, в связи с чем обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

В данном случае если база не закрылась Вас не могут уволить если вас всё-таки уволили вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Лариса!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, исходя из копии вашего трудового договора, с вами Работодателем был заключен на основании статей 67, 68, 59, 70 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) срочный трудовой договор со сроком испытания 3 месяца.

Во-вторых, этот срочный трудовой договор ваш Работодатель вправе расторгнуть с Вами на основании статьи 79 ТК РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

В-третьих, чтобы более объективно сделать юридическое заключение по вопросу законности вашего предстоящего увольнения с работы по срочному трудовому договору, юристу нужно ознакомиться с копией этого уведомления, полученного Вами от своего Работодателя. Гадать и предполагать, не видя это уведомление, это не дело для юристов.

Желаю удачи.

.