Дискриминация по беременности - правомерность увольнения по срочному трудовому договору

• г. Уфа

Помогите мне пожалуйста. Женщина ушла в декретный и в отпуск по уходу за ребенком, а со мной с 24.09.2010 г. заключили срочный трудовой договор, на период временного перевода с одной должности на другую. Вместо кого я работала решила выйти из декретного и со мной расторгнули срочный договор-уволили 04.02.2013 г., но я беременная уже 3 месяца. Руководителю я собщила об беременности еще до увольнения, но они меня все равно уволили... как быть имеют права меня увольнять?

Ответы на вопрос (1):

Беременная женщина может воспользоваться гарантией, предоставленной ей ст. 261 ТК РФ. Так, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора работница может потребовать предоставления отпуска с последующим увольнением.[b][/b]