Нерасчетная ответственность за ИП - Как защитить себя в сложной ситуации

• г. Москва

Гражданский муж попросил открыть ип на меня, я открыла не подал за год ни одной декларации и не платит взносы, пришло требование об оплате взносов в определённый срок или будет уголовная ответственность. Как мне быть он говорит денег нет на это. Но ответственность на мне

Ответы на вопрос (5):

У Ва нет других вариантов как оплачивать, тем более это взносы на Ваш лицевой счет, а не его.

Здравствуйте, к сожалению ответственность действительно на вас, поэтому нужно сдать декларации и оплатить взносы, постарайтесь это сделать.

Спасибо за ответ а за это на самом деле уголовная ответственность?

Здравствуйте. От суммы неуплаченных взносов будет зависеть. Уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ) наступает за уклонение физического лица от уплаты налогов, сборов и (или) физического лица - плательщика страховых взносов (ИП тоже к ним относятся) от уплаты страховых взносов в крупном размере. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов, сборов, страховых взносов, превышающая за период в пределах трех финансовых лет подряд два миллиона семьсот тысяч рублей. Если сумма меньше, то это уже не уголовная ответственность, а в рамках ст. 122 НК РФ - неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов). Влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

А прибыль, которую получили от деятельности ИП, - Вам отдавали?

Требуйте от него соответствующие суммы.