Отказ в заселении несовершеннолетнего студента в общежитии - вопрос регламента и льготных категорий.

• г. Благовещенск

Имеют ли право отказать а общежитии иногороднему, несовершеннолетнему студенту? Отказывают ссылаясь на регламент заселения, что не имеет льготной категории

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если отказывают, ссылайтесь на то, что отказ не правомерен, приводите нормы закона, пригрозите обращением в прокуратуру.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.