Мать переживает, т.к. ей некуда идти, дочь её обижает, увезла много вещей из дома, принадлежащих им с покойным отцом.

• г. Тольятти

Прошу разъяснить: 14 лет назад родители оформили дарственную на дочь, но проживали в данной квартире, оплачивали коммунальные услуги, делали ремонт и т.д. Дочь квартиру в Регпалате не оформила, только в БТИ. Недавно умер отец, теперь дочь угрожает матери выселением из квартиры, т.к. квартира её. Мать переживает, т.к. ей некуда идти, дочь её обижает, увезла много вещей из дома, принадлежащих им с покойным отцом. Ничем им не помогала все 14 лет. Они очень пожалели, что оформили ей квартиру. Можно ли аннулировать дарственную?

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Если мать на момент приватизации проживала, то суд ее не выпишет

ст. 577 578 ГК РФ

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Обращайтесь в сд с иском об отмене дарения....