Отмена договора дарения - Кому принадлежит квартира?

• г. Куса

Мой отец оформил договор дарения квартиры на неродную дочь, потом сделал отмену дарения., но квартиру она уже оформила на себя. Кому теперь принадлежит квартира? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Что значит сделал отмену? СМотрите ст. 578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

Собственником квартиры был отец, но квартира была куплена в браке с мамой. Потом они оформили дарственную на дочь. Может ли отец через суд забрать квартиру и расторгнуть договор дарения.

Моя бабушка и внук (мой двоюродный брат) подписали договор дарения на внука, внук скончался, его отец (мой дядя) оформил квартиру на себя, после умерла бабушка. Кому после смерти бабушки переходит квартира? Договора дарения у меня нет.

Отец оформил договор дарения квартиры дочери у нотариуса и зарегистрировал это в ФРС. Теперь она стала собственностью дочери, но все налоги на квартиру, квитанции на оплату коммунальных услуг приходят на имя отца до сих пор, хотя прошел почти год после дарения. Скажите, эта квартира уже принадлежит дочери или еще нет? Спасибо.

Бывший муж являлся собственником потом оформил договор дарения своей 1/3 жилья, я оформила через ГБР квартиру на себя, мы развелись, 8 лет он не проживает в квартире и не платит, как я могу выселить его из квартиры, человек пьющий и берет кредиты в банке?

Я сделал дарственную квартиры на сестру. Теперь квартира принадлежит ей. Как я могу вернуть квартиру обратно? Возможно ли чтоб она оформила дарственную обратно мне?

Пожалуста такой вопрос Бабушка умерла не оформив наследство квартиру Я оформил долю в квартире Другие притенденты не оформили долю в квартиры прошло больше года Могу ли я оформить квартиру всю на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Находился в браке 5 лет. за это время приобрели 2 х комнатную квартиру на деньги полученные от продажи моей 1 комнатной квартиры. Квартиру оформил на жену. При разводе жена чтобы не делить имущество оформила договор дарения на ребенка. При этом вынудила меня нотариально согласится с этим. Теперь меня пытаются выселить из квартиры. Могу ли я оспорить дарение и получить свою долю в квартире? Спасибо.

На меня (внука) оформили договор дарения квартиры. В квартире прописаны бабушка, её сын (мне дядя) и его сын. Дядя с сыном в это квартире не проживают. (Сидят в стороне и ждут квартиру). Бабушка являясь собственником квартиры оформила договор дарения на меня. Могут ли отсудить у меня часть квартиры дядя и его сын. и возможно ли выписать их. хочу продать квартиру и заселить бабушку к себе. Заранее спасибо за ответ.

В 96 году мой отец оформил на меня договор дарения квартиры. Квартира принадлежала другому лицу. Отец оформил по доверенности от собственника. В квартире я не проживала. Ремонт и ком, платежи осуществлялись из моих средств. Сейчас моя мачеха подала в суд о признании сделки ничтожной, мотивируя тем, что я там не проживала и не вступила во владение. Дарение зарегистрировано в БТИ. Их брак не расторгнут, хотя расстались 15 лет назад. Мачеха прописана и проживает в другой квартире. Она является собственницей нескольких квартир. На суде она заявила, что проживала в моей квартире. Как мне защитить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение