Действует особый уровень реагирования в Крыму - могут ли судебные приставы взыскивать средства в связи с исполнительным производством?
597₽ VIP

• г. Севастополь

Нахожусь в Крыму. Указом президента в регионе действует средний (особый) уровень реагирования в связи с проведением СВО и украинской угрозой. Имеют ли право судебные приставы высчитывать с меня средства по исполнительному производству?

Ответы на вопрос (10):

Был издан Указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756».

Ввести на территориях Республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и г. Севастополя режим (средний уровень реагирования), в рамках которого высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, отдельных мероприятий по территориальной обороне, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения. Высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов Российской Федерации реализуют также следующие меры:

а) усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

в) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

г) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

д) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

е) введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

На основании ст. 64, 80-81 ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право взыскивать с Вас долг на основании исполнительного производства, а также наложить арест или ограничение на любое имущество.

На исполнительное производство ограничений пока что не предусмотрено.

Здравствуйте. А я всё таки выиграл в Московском городском суде. Подавал апелляцию. Исполнительное производство и Постановление районного суда было отменено) Выиграл сам, без адвоката!

В октября прошлого года был принят Указ от 19 декабря 2022 года №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756».

Этим Указом на территории перечисленных в нем субъектов Российской федерации были введены следующие меры:

а) усиление охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, охраны военных, важных государственных и специальных объектов, объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

б) введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

в) временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

г) введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

д) ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра;

е) введение контроля за работой объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем, использование их работы для нужд обороны.

Данный Указ ни как не ограничивает исполнительные действия приставов к должникам в связи с принятием мер перечисленных в этом Указе

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) Статья 64. Исполнительные действия

Все исполнительные действия, предусмотренные статьей 64 данного закона остаются в силе и реализуются приставами в полном объеме.

Так что Вам не стоит надеяться на вышеобозначенный Указ президента - этот Указ ни как не освобождает Вас от выплаты долга в рамках исполнительного производства

Ни каких ограничений на ФЗ Об исполнительном производстве, в связи с данным Указом, нет.

Здравствуйте Виктор Михайлович

В восьми субъектах РФ введен средний уровень реагирования

Указом Президента РФ от 19.10.2022 N 757 "О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. N 756" : Речь идет о Республике Крым, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях и г. Севастополе.

Согласно тексту указа в рамках данного режима высшие должностные лица (органы исполнительной власти) названных субъектов РФ осуществляют полномочия по проведению мобилизационных мероприятий в сфере экономики, в органах исполнительной власти этих субъектов РФ и органах местного самоуправления, отдельных мероприятий по территориальной обороне, мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения.

Также высшие должностные лица (органы исполнительной власти) указанных субъектов РФ реализуют, в частности:

введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, а также объектов, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды;

временное отселение жителей в безопасные районы с обязательным предоставлением таким жителям стационарных или временных жилых помещений;

введение и обеспечение особого режима въезда на территорию и выезда с нее, а также ограничение свободы передвижения по ней;

ограничение движения транспортных средств и осуществление их досмотра и ряд иных мер.

Кроме этого, указом на территориях субъектов РФ, входящих в состав Центрального федерального округа и Южного федерального округа, за исключением вышеназванных субъектов РФ, вводится уровень повышенной готовности, а на территории всех остальных регионов страны - уровень базовой готовности, которые также предполагают проведение ряда мероприятий, закрепленных в документе.

Из данного Указа не усматривается, что введены изменения по исполнительным производствам

Таким образом: Пристав исполнитель вправе проводить удержание ваших средств по исполнительному производству

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, Виктор.

1)данный уровень введен не только у вас, но и в восьми субъектах РФ введен средний уровень реагирования.

2)Однако, если внимательно изучить данный указ, то в нем есть конкретный перечень, что и чему положено.

3)Ваш случай к солению не подходит так скажем под льготы.

4)В связи с этим ответ-да, приставы имеют право.

Указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756».

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор Михайлович! А причем здесь Указ Президента об уровне реагирования и законодательство об исполнительно производстве?! Согласно требованиям ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав вправе осуществлять взыскание в пределах, оговоренных частями 2 и 3 данной статьи (до 50% и в ряде случаев до 70% от дохода), и Указом Президента на эти нормы никакого моратория не накладывалось.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Виктор Михайлович!

По Вашему вопросу:

Имеют ли право судебные приставы высчитывать с меня средства по исполнительному производству?

Да, имеют...

Поскольку в Указе Президента РФ от 19 декабря 2022 года №757 «О мерах, осуществляемых в субъектах РФ в связи с Указом Президента РФ от 19 октября 2022 г. № 756», не содержится ограничений по исполнительным действиям судебных-приставов.

Виктор Михайлович, добрый день!

Да, имеют право высчитывать с Вас денежные средства по исполнительному производству, в соответствии с положениями статей 2,3, 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

——————

Указ «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» не дал права приостановить исполнительные производства для лиц, проживающих на этих территориях.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени, Виктор Михайлович!

Указом «О мерах, осуществляемых в субъектах Российской Федерации в связи с Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2022 г. № 756» не приостанавливается работа ФССП и не ограничиваются действия судебного пристава - исполнителя.

На основании ст. 30, ст. 64, ст.ст. 80-81 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) пристав имеет право производить взыскание на основании Постановления о возбуждении исполнительного производства и принимать ограничительные меры в отношении должника.

Если бы исполнительное производство было приостановлено в связи с прямым указанием уполномоченных на то государственных органов, то судебный пристав вынес бы соответствующее Постановление о приостановлении исполнительного производства, которое направляется взыскателю и должнику.

________

С уважением, Татьяна Николаевна