Вопросы о прописке и собственности - может ли отчим выписать приемную дочь без согласия и имеет ли она право на собственность в частном доме?

• г. Тихорецк

Приемная дочь (28 лет) с 1991 года приписана вместе с матерью и вторым мужем матери в частном доме. Дочь носит фамилию отчима, но отцовство он не оформлял. Дом не оформлен в частную собственность, но имеется разрешение на строительство на имя отчима. Дочь, мать и отчим прописаны в доме. В настоящее время она там не проживает из-за скандалов с отчимом (арендует жилье в Краснодаре). Отчим пишет ей письма с требованиями выписаться из дома. Другого жилья она не имеет. На протяжении 6 лет вкладывала зарплату в общее хозяйство.

Может ли отчим выписать ее без ее согласия?

И имеет ли она право на собственность в этом доме? (26 лет назад мать вступила во второй брак и продала дом в котором жила с дочерью. Деньги от продажи пошли на строительство дома из которого ее теперь выгоняют).

Ответы на вопрос (1):

Если мать возражать не будет, то имеет право. Но если мать будет возражать, то она вправе в судебном порядке разделить дом, как имущество нажитое в браке и прописать Вас в свою половину.