Регистрировать брак отчим никогда не хотел - боялся что мать разведётся.

• г. Сыктывкар

Моя мать проживает в гражданском браке с отчимом с 1990 года. Последние годы стали особенно невыносимы. Отчим беспробудно пьёт. мать не может от него уйти т.к. своего жилья у неё нет (живут они в новосибирске)-даже прописка и то у неё временная. Регистрировать брак отчим никогда не хотел - боялся что мать разведётся. проживают они в частном доме, помимо этого ещё есть два дома-в которых живут квартиранты. Ситуация безвыходная - терпит издевательства много лет. возможно ли будет отсудить у отчима один дом? они оба пенсионеры - (у отчима есть сын и дочь)

Ответы на вопрос (1):

Светлана, раздел имущества в гражданском браке гораздо тяжелее нежели при обычном разводе. Шанс есть только в случае, если возможно доказать, во-первых, факт длительного совместного проживания, во-вторых, участие сожительницы в строительстве, либо реконструкции жилых помещений, либо имеются свидетельства иных финансовых вложений.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.