Конфликт с директором школы - могут ли органы опеки разыскивать родителей в случае семейного обучения?

• г. Краснодар

Сын учился в 1 классе, затем не учился и.к.перешел на семейное обучение, когда мы переводили его во 2 класс, пришли забирать документы со школы, то директор взбесилась и не отдала документы, сказала чтоб опеке сперва объяснили где был ребенок, скажите могут ли меня разыскивать теперь органы опеки уголовным розыском? Ребенок остался на Семёйном обучении

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

А с кем Вы согласовывали семейное обучение?

Здравствуйте, Анна.

Директор врет, опека не будет объявлять такой розыск. Ребенок официально был на другом виде обучения.

С таким директором надо общаться в письменной форме, тогда он обязан будет руководствоваться законом, а не самодурничать.

Закон об образовании.

Не создавайте ребенку проблемы. При переводе на семейное обучение, а такого понятия нет, есть домашнее обучение это вопрос должен согласовываться. Родители обязаны уведомить департамент или управление образования о переводе на домашнее обучение. Иначе дальнейшее внимание со стороны органов опеки за непосещение ребенком учебного заведения обеспечено.