Спор о наследстве, право на дом

• г. Москва

Если у меня есть на руках заявление нотариусу. В котором указано что я являюсь единственным наследником (срок вступления в декабре). Как можно расценивать то, что брат отца, продолжает приходить в дом, забирает оттуда вещи, коммунальные платежи, оплачивает их, хотя 10 лет не оплачивал до этого ничего, и т.д., распоряжается имуществом, а так же угрожает поджогом дома. Имеет ли он право туда заходить? Могу ли я подать на него заявление. Сама туда ехать не могу. Человек психически совсем не здоров и склонен к аддитивному поведению.

Ответы на вопрос (7):

Подавайте заявление в полицию. Замки поменяйте и все.

Он не имеет никакого права туда приходить и тем более вещи забирать.

Подайте на него заявление в полицию и поменяйте замки.

Вы можете подать заявление в полицию о привлечении его по статье 139 УК РФ по статье 330 УК РФ и заявление о хищении вашего имущества по статье 158 УК РФ

Открытое дело у нотариуса о том что я единственный наследник, делает меня собственником дома?

Если у брата имеется регистрация, то он вправе приходить, проживать в доме.

После получения свидетельства о наследстве снимайте его по суду с регистрации, продавайте дом и землю. Защитить имущество в доме вы не сможете по факту, т.к. живёте далеко.

Он даже не зарегестрирован в доме: (

Открытие наследственного дела, говорит о том, что Вы являетесь наследником. Более того брат отца даже по закону не является наследником первой очереди, т.е к дому не имеет никакого отношения. Пишите заявление в полицию по факту кражи. А что касается того, что он стал оплачивать коммунальные услуги, то возможно планирует оспорить наследство.