Дети от первого брака открывают наследственное дело после смерти отца - без документов, как они смогли это сделать, и что это значит для наследства

• г. Казань

Умер отец, дети от первого брака открыли наследственное дело. Их никогда не было в его жизни. Каким образом они смогли открыть наследственное дело если у них нет никаких документов. Как нотариус будет разыскивать имущество. И что будет если мы с мамой тоже заявимся на наследство но не предоставим ни один документ.

Ответы на вопрос (25):

Добрый день.

Не нужны документы.

Достаточно подтверждения родства.

Достаточно свидетельства о рождении и смерти.

Нотариус сделает запросы в банки, Росреестр, ГИБДД и выяснит наличие наследственного имущества.

А если на отце ничего нет все имущество было записано на его жену. Как нотариус его найдет

Есть у нотариуса соотвествующие рычаги для выяснения данных обстоятельств.

Какие такие рычаги и правомерно ли это. Если жена не давала согласия на запросы в Росреестр относительно имущества зарегистрированного на нее.

Естественно нотариус действует только в рамках правового поля.

В данном случае если имкщество было приобретено в период брака, то другая сторона может обратиться за фактическим разделом и выделе доли умершего.

Если нотариус открыл дела, значит документы были предоставлены во-первых О родстве и во-вторых свидетельство о смерти – они как его дети имели право и возможность получить свидетельство смерти. Думаю вам сейчас нужно заботиться о том, чтобы правильно разделить имущество и подумать, как выделить из этого имущества совместно нажитое имущество во время брака, которое нужно выделить только его последней супруге

Все имущество записано на жену отца. Как нотариус может найти имущество. Что будет если жена не предоставит сама документы на имущество

Если наследники захотят, то всегда найдут способ найти имущество – хотя бы в судебном порядке

В судебном порядке это понятно. Меня интересует как может нотариус именно найти имущество если на умершем ничего нет и каковы дальнейшие его действия если он ничего не найдет

Насденики могут просить нотариуса о выделении супружеской доли умершего в совместно нажитом имуществе. Назовут фамилию, имя и отчество жены. Нотариус запросит сведения.

А разве не нужно согласие жены на это?

Не нужно ее соглсие, так как имущество совместно нажитое, 1/2 доля принадлежит умершему. Понятно же, что никакого согласия не может быть. Когда это невыгодно.

У жены помимо совместно нажитого есть и свое имущество не совместное. Откуда можно узнать что из того имущества что зарегистрировано на жену совместно нажитое а что нет. Есть подаренная недвижимость. Какое право нотариус имеет на запрос данных об имуществе не наследодателя а другого человека

Подаренная недвижимость не подлежит разделу. Сведения о недвижимости, которая была подарена, не подлежат разглашению нотариусом. Данные о правоустанавливающих документах имеются в ЕГРН.

Нет. Не нужно. Потому, как жена также должна вступить в наследство, если имущество совместно нажитое.

Нотариус не найдет, а юристы наследников найдут его долю в общем имуществе супругов.