Может ли ответчик представить другую оценку при судебном споре о выкупе доли квартиры по завещанию?

• г. Брянск

Истец подала в суд на выкуп незначительной доли квартиры по завещанию, сделав рыночную оценку. Ответчика сумма не устраивает, может ли он сделать другую оценку и если сумма будет больше суд примит во внимание другую экспертизу?

Ответы на вопрос (3):

Ответчик имеет право на суде ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для проведения оценки. Вы должны понимать, что судья по закону не связана с выводами экспертизы и какую стоимость она назначит – это неизвестно. Однако конечно, судья будет учитывать полученные данные по экспертизам

Спросить
Пожаловаться

В суде заявите ходатайство о назначении экспертизы. Её результаты будет иметь большее значении для суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да у ответчика есть право оспорить экспертизу согласно ст. 79 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, проживаю В Приморском крае г.Артем. Живем в 3-х комнатной квартире собственник 3/4 доли дочь несовершеннолетняя, 1/4 доля племянницы мужа, хочу выкупить ее долю, договорились на 750 тыс, потом ее это не устроило и она просит сейчас миллион за долю, и если я не отдам ей деньги, то она приедит с мужем и ребенка и будет жить в квартире, меня это не устраивает. Как определить долю?

Как правильно составить текст предложения о выкупе доли квартиры другим содольщикам.

Двухкомнатная квартира была приватизирована пол года назад тещей, женой и братом жены-три доли. Так же в квартире прописана несовершеннолетняя дочь (3 мес.) Брат вынуждает продавать квартиру ИЛИ выплачивать ему его долю, но цену при этом много завышает! Может ли брат заставить родных выкупить его долю и если да, то как определяется сумма выплаты? Как выплатить ему только ту сумму, которая эквивалентна трети квартиры при продаже? Если мы согласны выкупить его долю, то какая сумма и в каком размере облагается налогами? Заранее спасибо!

Подавали иск о признании 1/4 доли ответчика (постороннего лица) незначительной, прекращениеи права собственности и выкупе доли. Суд отказал нам, признав долю ответчика значительной. В иске мы указывали, что являемся семьей из 3 человек (несовершеннолетних нет) со всеми подтверждающими документами (св-во о браке и св-во о рожд. Сына), однако у каждого из нас имеется по 1/4 доли, и в иске выступали как единый участник с едиными требованиями имеющей большую долю. В решении суда мотив для отказа: "доля ответчика равна долям каждого другого сособственника", следовательно-значительна. Квартира с двумя смежными комнатами, доля-7,2 м.кв. (жилая пл.) и выделить в натуре невозможно. Апелляция оставила реш. суда 1-ой инст. Без изменения. Я и муж подарили сыну наши доли. Теперь он является единоличным владельцем 3/4 в квартире. Вопрос: 1) вправе ли наш сын подать иск по тем же основаниям, и указывать те же исковые требования, что были в прежнем иске? 2) Необходимо ли в досудебном порядке уведомлять ответчика о выкупе его, теперь уже незначительной доли? 3) Можно ли в иске указывать те же факты и сведения по квартире, которые не изменились со времени подачи прежнего иска и отказа по нему в удовлетв. Исковых требований. Спасибо. С уважением Ворожбит А.И.

Моей несовершеннолетней дочери по наследству осталась 2 х-комнатная квартира, но 1\4 этой квартиры по закону принадлежит жене умершего, т.к она пенсионерка. Мне,как матери, было предложено выкупить эту долю, но,что делать, если я не согласна с той рыночной оценкой квартиры которая есть у нее и считаю, что она завышена? Могу ли я провести свою оценку и оспорить ту,что есть у нее?

Квартира была приватизирована по государственной стоимости в 1994 г. бабушкой и её сожителем. На данный момент бабушки и сожителя уже нет в живых. Мы проживаем в этой квартире где 1/2 принадлежит нам и мы в ней живём на протяжении уже 20 лет. Наследники сожителя подали иск в суд о том что хотят за 1/2 доли денежную компенсацию в рыночной цене. Мы согласны выкупить 1/2 доли но не согласны что по рыночной цене. Ведь она приватизировалась в государственной цене. Можем ли мы выкупить свою квартиру по кадастровой цене а не по рыночной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать если у меня есть 1/3 доли квартиры а собственника 2 (я по закону наследования и мой дядя (все ключи у него от квартиры), но при предложении ему выкупить у меня долю, он сам не хочет ее выкупать, а предлагает выкупить ее моей двоюродной сестре, но тут с ней мы не сошлись в цене, разница в 40000 рублей. На данный момент, я хочу, руководствуясь ст. 250 ГК написать извещение что бы выкупили мою долю. Могу ли я подать иск в суд о беспрепятственном доступе и использовании данной квартиры или это можно решить без суда? Подскажите как?

Здравсвуйте! Квартира по завещанию поделена на три доли: 5/12 - сестра;5/12-брат; 2/12 - неидееспособная сестра, которая живет в доме для душевнобольных. Сестра хочет выкупить долю брата. Доля сестры так и останется или ее тоже нужно выкупать? Спасибо большое.

Здравствуйте. Выкупаем доли у родителей в квартире, многоквартирного дома с помощью организации. Все документы готовы, говорят нужны копии свидетельств прав на землю (дом деревянный, 2 х этажный, живут 3 семьи). Обязательны ли эти свидетельства? И не придется ли родителям продавать землю вместе с долями квартиры? Родители далеко, выслали доверенность только на продажу квартиры, на землю отдельно нет.

Всем добрый вечер. Попробую описать ситуацию правильно. Есть квартира, в ней 5 собственников. Первые трое это жена и двое совершеннолетних детей от первого брака,2 остальных-жена и сын от второго брака. (муж обеих женщин скончался, жена от второго брака и её сын наследники его доли в квартире). Жена от второго брака имеет множество кредитов, её долю, а именно 2 кв.м.видимо за просроченный кредит отсудили, т.к. есть исполнительное производство и даже пристав в прошлом году связывался с остальными собственниками с целью, чтобы они выкупили долю, но пока всё стихло... на сайте приставов так и висит испольнительное дело. Сейчас собственнику (сыну от второго брака) исполнилось 18 лет и он пришел к остальным собственникам предложить выкупить его долю, а именно его 2 кв.м.Как правильно оценить стоимость его доли? Какие документы нужно собрать и как правильно оформить сделку? Как быть с той долей, на которую наложен арест и по ней никаких движений? И еще вопрос, я где-то слышала, что все собственники должны оплачивать коммунальные услуги? Если 2 собственника никогда не платили, это как то можно учесть или нужно судится?

Брат завещал 1/3 долю в 3-х комнатной квартире своей дочери. Проживал он совместно со своей матерью (ей 83 года и она инвалид 1 группы). После его смерти дочь и мать написали заявление о вступлении в наследство.

1.Как оформить выкуп доли дочери до вступления в наследство и после вступления, чтобы сделка была законной?

2.Когда надо собирать документы с БТИ-до вступления в наследство или после?

После развода в 2003 г. , всвязи с обнаружившейся онкологией вынужден заниматься продажей 1\3 доли купленной во время брака квартире.

Скажите пожалуйста: как правильно составить письмо бывшей супруге о выкупе моей доли,

с тем что бы доля моей совершеннолетней дочери увеличилась ло 50-70% (за мой счет) , а я получил остаток. М.б. есть "рыба"

Спасибо.

Получил в 2013 году квартиру в собственность от министерства обороны на трёх членов семьи я 1/3, дочь 1/3, бывшая жена 1/3. У жены есть сын 16 лет, прописан и проживает с нами. Щита разделены, порядок пользования жилым помещением определил через суд: в одной комнате 12 кв.м. проживает её Сын, во второй комнате проживает бывшая жена с дочкой 7 лет 18 кв.м., в третьей комнате "проживаю" Я 12 кв.м. возражений у неё не было, при определении порядка пользования жилым помещением. Ситуация, следующая: я не проживал год (посещал квартиру будни один день и выходной один день), (подтвердить могут дети, плюс у бывшей есть сожитель, вероятность слежки как визуально, так и жучками до моего фактического места проживания), задолжность по коммунальным платежам была в настоящий момент погасил, отношения ругань при посещении квартиры она производила запись, так же предлагала выкупить долю устно вероятнее всего производила запись, плюс производила запись скандалов, ребёнок дочь последнее время общение прекратила, транслирует что я ушел к другой девушки от них. Бывшая жена готовит исковое заявление в суд о принудительном праве выкупа доли. Какая вероятность положительного решения в её сторону.

Имеем 3-х комн. Квартиру у которой 2 собственника. Наши 2/3 и 1/3 оппонента. Мы по устной договоренности определили 1 комнату оппоненту и 2 комнаты за собой. Мы хотим выкупить долю, но мнения о стоимости разошлись. Собственник 1/3 доли выставил свою долю на продажу, при этом уверяя потенциальных покупателей что за ними будет точно закреплена комната! Насколько нам известно право пользования определяет суд. При этом нас пытаются убедить что мы будем платить судебные издержки новому дольщику. Оппонент говорит, что не собирается делать нам первое официальное письменное уведомление - предложение о продаже доли и за какую сумму он продает. Я опишу что мы хотим со своей стороны и прошу дать советы как правильно выйти из этой ситуации в нашу пользу. Был разговор с юристом что мы можем сделать оценку доли и выше стоимости оценки они не смогу продать, но слабо верится в такой вариант, насколько это реально? И какими законными методами мы вообще можем выкупить долю за реальную стоимость, либо просто не дать собственнику 1/3 продать свою долю кому-либо кроме нас. Какие тут существуют варианты? На любые вопросы ответим оперативно.

Мы с матерью владеем по 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Моя мать больна ревматоидный артритом и с трудом передвигается, но работает. В последнее время у неё были случаи, когда она из-за болезни не могла встать с кровати и сама себя обслуживать. Я колол ей уколы. Вопрос: я планирую переезд в другую страну и хочу чтобы или она выкупила мою долю (деньги у неё есть), чтобы смогла потом оформить договор ренты с иждивением. Либо, чтобы она переписала на меня долю. Подскажите как правильно оформить иск (о принудительном выкупе доли возможно)? Сама она о себе заботиться скоро не сможет и о ней заботиться некому.

У меня 1/3 доля квартиры. Хочу выкупить у второго человека остальную часть. Зарегистрируют ли в Росреестр такой договор без участия нотариуса?

Материнский капитал! Я собственница 1/3 доли в двушке. Моя мама имеет остальные 2/3. 1 вопрос. Как я могу выкупить материнским капиталом у нее 1/3 квартиры? 2 вопрос. Дети и я прописаны в этой квартире, брак с мужем (гр. Украины) не зарегистрирован, но оба ребенка от него, надо ли мужа прописывать?

Квартира досталась моей маме и ее родному брату от родителей. Брат надумал женить своего сына и понабились деньги. Поставили условие если мы не захотим продавать, то подадут на нас в суд и все судебные издержки будут взысканы с нас или нам выкупать их долю. На данный момент оформляю кредит. Подскажите куда лучше обратиться чтобы правильно оценили стоимость квартиры? И не получиться ли так что стоимость квартиры одна, а родственники могут затребывать ту сумму которую захотят? На сколько понимаю я, выкуп доли собственности у родственников производится по рыночной стоимости квартиры, а не по стоимости которую захотят они.

У квартиры 4 собственника: я (мама) - 1/4, совершеннолетние 2 дочери по 1/4 и несовершеннолетняя дочь (16 лет)-1/4. Квартира приобреталась в 2012 году с использованием сертификата по программе "молодая семья". В настоящее время старшая дочь хочет выкупить 3/4 доли у меня и 2-ух младших сестер. Разрешение в органах опеки на продажу 1/4 доли несовершеннолетней дочери получили и оформили по договору дарения долю в другом жилом помещении. Нотариус сказала, что возможно возникнуть проблема при совершении сделки купли-продажи с младшей сестрой, т.к. дочери являются близкими родственниками, согласно ст.37.ГК РФ. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение