1. Законные способы оформления выкупа доли дочери в квартире перед и после вступления в наследство.\n2. Когда необходимо собирать документы в БТИ при выкупе доли в наследуемой квартире - до или после

• г. Саратов

Брат завещал 1/3 долю в 3-х комнатной квартире своей дочери. Проживал он совместно со своей матерью (ей 83 года и она инвалид 1 группы). После его смерти дочь и мать написали заявление о вступлении в наследство.

1.Как оформить выкуп доли дочери до вступления в наследство и после вступления, чтобы сделка была законной?

2.Когда надо собирать документы с БТИ-до вступления в наследство или после?

Ответы на вопрос (2):

Все эти действия осуществляются через нотариуса, поскольку на сегодняшний день все действия, связанные с долями в недвижимости, осуществляются с обязательным нотариальным удостоверением.

Официально выкупить долю до вступления в наследство невозможно. Чтобы что-то у кого-то выкупить нужно, чтобы он являлся собственником этого. Можно в частном порядке договориться с дочерью о выплате ей денежной компенсации в обмен на отказ от принятия наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство достаточно предъявить нотариусу свидетельство о праве собственности умершего на имущество. Остальные документы потребуется собрать для последующей подачи их на регистрацию права собственности.