Досрочная пенсия

• г. Новороссийск

Могу ли я выйти на досрочную пенсию, если мой стаж на 01.07.2023 г. По справке ИЛС составлял 41 год 11 месяцев 11 дней? Планировал выйти на пенсию 31 августа 23 г.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В любом случае вам сначала необходимо обратиться в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по месту вашего жительства и передать все документы о вашем трудовом стаже.

По вашим подсчётам стаж составляет 41 год 11 месяцев 11 дней, а у Пенсионного фонда цифра может получиться иной.

Александр, с подобными вопросами необходимо обращаться в территориальный орган СФР (ПФР), они вам все разъяснят по вашему вопросу. Т.к. информации об одном только стаже мало. По разъяснениям СФР - В 2023 году из-за повышения пенсионного возраста никто не выйдет на пенсию на стандартных условиях, но досрочная пенсия возможна.

При этом - для мужчин возраст для пенсии 65 лет.

Все индивидуально, поэтом окончательно и точно, может ответить только СФР.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Мужчина 1961 года рождения, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по достижении возраста 61 год (60 лет +36 месяцев - 24 месяца), при наличии страхового стажа 42 года, включая военную службу по призыву (срочную), либо в любой последующий день после достижения возраста 61 года, когда его страховой стаж станет равным 42 годам

Мужчина 1962 года рождения, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по достижении возраста 62 года (60 лет +48 месяцев - 24 месяца), при наличии страхового стажа 42 года, включая военную службу по призыву (срочную), либо в любой последующий день после достижения возраста 62 лет, когда его страховой стаж станет равным 42 годам

Мужчина 1963 года рождения, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по достижении возраста 63 года (60 лет +60 месяцев - 24 месяца), при наличии страхового стажа 42 года, включая военную службу по призыву (срочную), либо в любой последующий день после достижения возраста 63 лет, когда его страховой стаж станет равным 42 годам

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 04.11.2022)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

Лицам, которым в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 исполнится 60 (мужчинам) и 55 (женщинам) лет, пенсия может быть назначена на 6 месяцев ранее достижения возраста, установленного приложением 6 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года. (60 муж /55 жен)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

С 01.01.2023 в ч. 1 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 237-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 2 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 237-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

12) период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - период пребывания в добровольческом формировании).

(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)