Отец не помогает ребёнку и не общается с ним, как его лишить родительских прав? Где и как взять эти доказательства?

• г. Иркутск

Отец не помогает ребёнку и не общается с ним, как его лишить родительских прав? Где и как взять эти доказательства?

Ответы на вопрос (4):

Если отец не общается с ребенком и не принимает никакого участия в его жизни, его могут лишить родительских прав. Процедура проводится исключительно через суд.

Неучастие в жизни ребенка – довольно обширное понятие. При рассмотрении дел о лишении обычно подразумевается неисполнение родительских обязательств, возложенных на мать и отца ст. 63 и 64 СК РФ. Что входит в родительские права и обязанности: Обеспечение ребенка продуктами питания, готовой пищей, одеждой, средним образованием, своевременной медицинской помощью; Обеспечение духовного, нравственного, культурного, физического развития сына или дочери; До получения ребенком основного общего образования родители вправе самостоятельно выбирать образовательные учреждения и форму обучения, но с учетом его интересов; Родители могут и обязаны представлять интересы несовершеннолетних в государственных и муниципальных учреждениях. Таким образом, отца могут лишить прав за неучастие в воспитании ребенка. Это возможно, если они долго не общаются, и мужчина не заинтересован в этом общении, не интересуется успеваемостью в школе, не выполняет свою часть обязанностей. Конкретный срок отсутствия общения законодательством не устанавливается. Суд все рассматривает индивидуально, изучая всю ситуацию в целом. Обычно лишают прав, если отец не интересуется жизнью ребенка и не платит алименты более полугода. Но суд учитывает и другие факторы, руководствуясь в первую очередь интересами несовершеннолетнего. Если будет установлено, что общение отца и его сына или дочери представляет опасность для психического или физического здоровья последних, его прав лишат. Кроме того, лишить мужчину можно, если он не платит алименты, являясь злостным должником.

По данному основанию мало вероятно лишение родительских прав

Если вы подавали в суд заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка, но отец их не выплачивает или выплачивает невовремя, не в полном размере, - обращайтесь к приставу с заявлением о привлечении должника к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ).

Если и после привлечения к административной ответственности должник не будет платить алименты как положено, его можно привлечь к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

После этого можно будет лишить отца ребенка родительских прав (ст. 69 СК РФ). Доказательствами будут являться постановления ФССП и приговор суда.

Юлия, родительских прав лишает только суд, поэтому обращаться нужно в суд по месту жительства того родителя, которого хотят лишить прав.

Для лишения родительских прав нужно подтвердить документами обоснованность такого требования.

Подробно тут: Подробнее ➤

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.