Коллекторская компания требует оплаты юридических услуг - как отказаться и на каких основаниях?

• г. Нижний Новгород

Коллекторы просят суд оплатить услуги юриста.

Знаю о возможности снижения услуг юриста, но чтобы суд вообще отказал в этой части, чем мотивировать?

Коллекторская компании, которая оказывает юр.услуги, которая выкупила долг, просит ещё третью часть за услуги юриста. Это какой-то нонсенс.

Ответы на вопрос (13):

Если в штате компании есть юрист, то требовать они не могут.

Вы ошибаетесь.

Наличие юриста в штате мфо, если привлекался за плату юрист со строны и оказанные им услуги подтвержены документально, не является основанием для отказа в возмещении подобных расходов.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление в порядке ст 149 ГПК

Здравствуйте. Вы можете подать возражение на иск о взыскании судебных расходов.

Да, они сейчас часто такое в иске прописывают и требуют взыскать за услуги как правило 5 000 руб.

Мотивируйте тем, что у них должен быть юрист в штате, пишите возражения на иск, согласно ст. 149 ГК РФ.

С Уважением!

Вы ошибаетесь. Наличие юриста в штате мфо, если привлекался за плату юрист со строны и оказанные им услуги подтвержены документально, не является основанием для отказа в возмещении подобных расходов.

О каких услугах юриста идет речь?

Если это связано с рассмотрением иска в суде о взыскании займа и решением суда займ взыскан, а расходы подтверждены - услуги придется оплатить.

Валерий, вам на заявление о взыскании судебных расходов нужно грамотно составить возражения. Но чтобы вам помочь, нужно видеть заявление, оно у вас на руках?

Добрый день!

Возражайте в ходе судебного заседания, ссылаясь как раз на то, что коллекторская компания сама имеет в штате юристов, профессионально занимается взысканием задолженности, в т.ч. в судебном порядке, поэтому Вы считаете, что требование о возмещении юридических услуг избыточно и компания злоупотребляет своим процессуальным правом на возмещение судебных расходов.

В качестве доказательства можно использовать выписку из ЕГРЮЛ этой компании (можно заказать на сайте налоговой по их ИНН), если там будет указан ОКВЭД "Юридические услуги" (или нечто подобное). Кроме того, можно попросить суд затребовать у них штатное расписание и посмотреть, сколько там ставок под юристов (хотя они, конечно, могут предоставить ложную информацию).

Вы ошибаетесь. Наличие юриста в штате мфо, если привлекался за плату юрист со строны и оказанные им услуги подтвержены документально, не является основанием для отказа в возмещении подобных расходов.

Проигравшая сторона по иску обязана возместить данные услуги в разумных пределах. Наличие юриста в штате мфо, если привлекался за плату юрист со строны и оказанные им услуги подтвержены документально, не является основанием для отказа в возмещении подобных расходов

Ваше несогласие с ответом для вас ничего не меняет, суд, если иск будет удовлетворен в любом случае взыщет данные расходы в разумных пределах. Вы хотите знать реальное положение дел или пребывать в своих иллюзиях относительно того, что у вас имеются основания для освобождения от возмещения таких расходов и соглашаться только с теми ответами, которые совпадают с вашим мнением?

Рекомендую изучить хорошенько мат. часть и судебную практику!

Доброе утро!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Также да, можете и снизить стоимость оказанных юридических услуг.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.