Включаются ли годы учебы в педучилище в льготный стаж досрочной пенсии, если работа была начата на 4 курсе?

• г. Подольск

Пожалуйста входят ли годы учебы 1985-89 в педучилище в льготный стаж досрочной пенсии, учитывая, что я работала уже на 4 курсе по специальности

Ответы на вопрос (2):

В стаж работы учителей и других работников просвещения, ,засчитывается время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Согласно Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых;

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Если бы вы имели педстаж до начала обучения, то такая учеба включалась бы в педстаж.