Как оформить сделку с недвижимостью, чтобы квартира не разделялась между наследниками? Возможно ли оформление через МФЦ и будет ли это более выгодно?

• г. Санкт-Петербург

В браке. У мужа есть дочь пенсионерка от предыдущего брака Приобретаю квартиру. Какой договор нужно оформить, чтобы в случае смерти мужа квартира не делилась между остальными родственниками? Можно оформить через МФЦ? Дешевле ли?

Ответы на вопрос (3):

"дочь пенсионерка от предыдущего брака" - будет иметь обязательную долю в наследстве, после смерти её отца...

Избежать это возможно, только оформив квартиру на жену, при этом иметь брачный договор, где указаны определенные условия

Если Вы находясь в браке приобретаете недвижимость то это будет совместная собственность супругов. Если Вы хотите быть уверенной, что в случае смерти мужа никто не сможет претендовать на его часть в Вашей совместной собственности, то логичнее оформить брачный договор, в котором определить в чьей собственности будет квартира (ст.40 СК РФ). Но в данном случае надо понимать, а согласится ли супруг на такой договор.

Если Вы находясь в браке приобретаете недвижимость то это будет совместная собственность супругов