Как решить ситуацию - беременная работница отправлена на 14-дневную вахту, продление на 2 недели - опять отпуск или оплата за свой счет?

• г. Воронеж

Всех работников посадили на вахту, меня принудительно отправил в отпукс на 14 дней. Я беременна. Сегодня сообщили, что вахту продлили еще на 2 недели. Меня отправят опять в отпуск или посадят за свой счет на бс. как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны писать заявление на отпуск и в этом случае никуда Вас не могут отправить.

А меня никто не спрашивал про отпуск, за меня его написали и подписали. Меня поставили перед фактом что я иду в отпуск

Здравствуйте. Работодатель не имеет права отправить Вас в командировку, как и не имеет права отправить в неоплачиваемый отпуск.

Запрещено отправлять беременную в командировки или на вахту, заставлять работать ночью, сверхурочно, в выходные и праздники. Так делать нельзя, даже если беременная соглашается (ст. 259 ТК РФ).