Вопрос о налоге при продаже участка с двумя домами и принадлежащими им правами собственности.

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться. На участке 2 дома. Вступили с сестрой в наследство по 1/2 дома на один дом и собственники на него мы уже 4 й год, а второй дом на этом же участке только что стал также по 1/2 по решению суда присвоен нам с сестрой, но на участке он построен давно, но на него собственник установлен не был. При продаже 13% мы заплатим только с вновь принятого дома? Или с того где приняли в наследство тоже (если нет, то их как то нужно разделить между собой на участке и продавать отдельно? ) ? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

При продаже дома, который приняли по наследству, минимальный срок владения 3 года течёт с даты смерти наследодателя. Если этот срок истёк, налог не платите

По второму дому - срок исчисляется с даты регистрации права в егрн и составляет 5 лет с даты регистрации. Если приняли его в собственность в порядке наследования, то срок также 3 года с даты смерти наследодателя