Что делать в этом случае если в договоре на арену не была указанна замена окна?

• г. Лобня

Меня зовут Михаил. Я снимаю одну из комнат в трех комнатной квартире. На кухне этой квартиры вышло из строя окно ПВХ, арендодатели отказываются его заменять, является ли квартира жилым помещением без окна? Что делать в этом случае если в договоре на арену не была указанна замена окна?

Ответы на вопрос (1):

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.