Квартира в ипотеке на 10 лет. Куплена до свадьбы. Оформлена на жену. В браке 5 лет. Есть ребенок. Как будет делится при разводе.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (3):

При разводе и разделе имущества квартира, приобретенная до брака, останется в собственности у того из супругов, кому она принадлежала.

Бывают случаи, когда жилье приобретал в ипотеку один из супругов до брака, а после свадьбы ипотеку выплачивали совместно оба супруга. При разводе квартира остается у собственника, но второй супруг вправе потребовать деньги, вложенные им в погашение кредита.

Как будет расчитываться вложенные деньги за 5 лет супругом? Сумма делится пополам или на троих?

Добрый день.

Квартира разделу не подлежит.

Платежи за 5 лет подлежат разделу между супругами. Ребенок участия не принимает.