Наследование дома - как Игорю оформить права на наследство после отказа других наследников
199₽ VIP

• г. Москва

Жила-была моя бабушка Евдокия в маленьком российском городке. Было у неё двое детей - сын Анатолий и дочь Нина. У сына была дочь Татьяна, а у дочери было два сына (Сергей и я - Игорь). Завещала бабушка свой домик своему сыну Анатолию. Бабушка умерла, и сын Анатолий через суд начал оформлять дом на себя. Но я Игорь предложил купить дом для своей матери Нины. О цене договорились и Анатолий оформил через суд отказ от права наследования. В доме осталась жить дочь бабушки Нина. Но она тоже умерла, так и не оформив на себя этот дом.

Правильно ли я понимаю:

1. Дочь Анатолия Татьяна, после отказа от права наследования её отца Анатолия, претендовать на этот дом не может.

2. Реальные наследники в настоящий момент только два сына Нины - Сергей и Игорь.

3. Но Сергею и Игорю этот дом не нужен.

4. Сергей с Игорем договорились, что откажутся от права наследования в пользу сына Игоря - Артура.

Фух, теперь вопрос: Как Игорю (мне) всё это правильно оформить?

Ответы на вопрос (7):

Это право закреплено в статье 1159 ГК. Наследник может указать тех, кто получит наследство за него. Соответственно в случае отказа в Вашу пользу, вы просто оформляете наследство в обычном порядке.

Добрый день! Начать нужно с получения выписки из Росреестра на дом, чтобы узнать, чье право собственности в настоящее время зарегистрировано. Если дом по-прежнему числится на бабушке Евдокии, то оформить наследство можно только через суд. Сергею и Игорю нужно подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования, (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) О судебной практике по делам о наследовании), получить судебное решение, зарегистрировать право собственности в Росреестре, после чего продать или подарить дом Артуру.

В случае отказа наследника от наследства, не имеет прав на наследуемое имущество.

Если одному наследнику наследство не нужно, то пишет отказ в пользу другого.

Обращаться к нотариусу по вопросу, он все оформит.

Далее через 6 мес. наследник получает свидетельство о праве на наследство и оформляет имущество на себя.

- см. ст. 1154, 1159, 1162 ГК РФ

Это лучший ответ

Добрый день!

После отказа Анатолия от принятия наследства, если он был единственным наследником по завещанию, его доля должна перейти к наследникам бабушки по закону (п. 1 ст. 1158 ГК РФ, п. 45 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9). Наследниками первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ являются родители, супруг и дети. Если у бабушки осталось только двое детей - Нина и Анатолий, один из которых отказался, то унаследовать дом должна была Нина. После ее смерти ее наследниками первой очереди являются ее потомки - Сергей и Игорь. Вы должны будете унаследовать дом в равных долях, Сергей вправе отказаться от своей доли в пользу Вашего сына Артура, как и Вы (п. 1 ст. 1158 ГК РФ).

Попробуйте обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти Нины, так как она сама не вступила в наследство. Сделать это нужно самому Артуру, если он совершеннолетний, или Вам как его законному представителю. Вы и Сергей должны подать нотариусу заявления об отказе от принятия наследства. Скорее всего, он Вам откажет, и Вам (точнее, Артуру или Вам как его законному представителю) придется обращаться в суд с иском о включении дома в наследственную массу, признании за ним права собственности на него.

Возможно, Вам с Сергеем проще будет самим обращаться к нотариусу, а затем в судебном порядке признавать свое право долевой собственности на дом, после чего подарить его Артуру.

Здравствуйте Игорь

Отказ от наследство в пользу кого либо из наследников возможен только в течении 6 месяцев (ст.1154 ГК РФ) после открытия наследства согласно ст.1157 ГК РФ (1158 ГК РФ)

___

В данном случае Игорь вы и ваш брат Сергей оформите наследство в долях и далее можете оформить договором дарения на кого хотите по ст.572 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

После отказа от наследования имущества, наследник не имеет право ни на какую часть наследства. Отказ распространяется только на все имущество целиком.

Игорь вы и ваш брат Сергей оформите наследство в долях и далее можете оформить договором дарения на кого хотите по ст.572 ГК РФ

ст. 1154, 1159, 1162 ГК РФ

Добрый день, Игорь.

1)Вы все верно понимаете, что после отказа, иные наследники его не могут претендовать.

2)А вот теперь касаемо второго вопроса, то сейчас нужно вам и Сергею оформить наследство, в равных долях в течении 6 месяцев, а после чего просто сделать договор дарения и все на сына Артура.

3)Тут не нужно ничего изобрети или мудрить.

4)все делаете у нотариуса.

ст.572, 1154,1157-1158 ГК РФ.