Можно ли подать на банкротство, сохраняя свое жилье?

• г. Тамбов

Есть 1/2 доли в квартире, еще была 1/3 доли в доме, дом был куплен на мат капитал, дети в нем так и остались, а на свою долю сделала дарственную, 3 года по сделке будет через 4 месяца, могу ли я подать на банкротство, с жильем ничего не случится?

Ответы на вопрос (11):

Ничего с жильем не случится.

Добрый день!

Если квартира не в залоге, то обратить на нее взыскание не смогут, так как это Ваше единственное жилье.

Здравствуйте. Если на момент дарственной вы отвечали признакам банкнота, то сделку оспорят.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

Не совсем поняла

Если кредиторы докажут, что вы специально распихали собственность по детям, да родственникам, чтобы долги не платить, то эти сделки отменят, с имущества погасят долги, а вас банкротом не признают.

Например у вас зарплата 20 тысяч, вы берете кредит с платежом в 30 тысяч, а потом вместо того чтобы продать свою долю и погасить долги - как честный человек, вы дарите свою долю детям и подаете на банкротство, как недобросовестный заемщик.

Как специально по детям, если куплено на мат капитал, так однозначно должны быть дети по закону делят всем поровну

Не поровну, а пропорционально сумме мат капитала. Так вы же им кроме этого еще и свою долю подарили. А для чего?

Не им, а брату, изначально дом покупался не для нас, я просто помогла капиталом своим, и отдала свою долю, так как детей переделать не так легко их доли не тронуты

Хорошо. Осталось объяснить кредиторам, финансовому управляющему и судье почему вы дарите вашу собственность, а долги не отдаете.

Ничего не случится

Добрый день!

На текущий момент времени 1/2 доля в квартире останется ща Вами как единственное пригодное жильё.

А вот по поводу дарственной - сделку эту могут оспорить в процедуре банкротства.

Лучше подождите до следующего года и в начале следующего года подавайте на банкротство.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.