Получала ли инвалидная группа отказ от бесплатных препаратов по инвалидности после отказа от них ранее?

• г. Тюмень

Хотела узнать у вас. У меня папа ещё в начале 2000 х отказался препаратов по инвалидности (она у него 3 Группа и пожизненная). А сейчас у него был инфаркт, и ему положены давать бесплатные препараты. А ему говорят, что он от них отказался. Как такое может быть если он отказался от бесплатных препаратов по инвалидности. Имеют ли они право не давать сейчас бесплатные препараты для сердца? И обязательно ли идти в пфр и отказываться от денежной компенсации?

Ответы на вопрос (1):

И отказ в бесплатных лекарствах,-законен! Ему нужно до 1 октября отозвать отказ из ПФ, и только с 1 января 2024 года, он будет получать бесплатно лекарства.