Можно ли сдать документы для получения справок 2 НДФЛ за предыдущий год, если приобретена квартира по ипотеке в 2012 году и находишься уже на пенсии?

• г. Самара

Купила квартиру по ипотеке в 2012 г., в декабре получила акт-приемки передачи (долевое строительство). В сентябре 2012 ушла на пенсию. Имею-ли право сдать документы (справки 2 НДФЛ) в декабре этого года за предыдущий год (чтобы был задействован весь год?)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Необходимо знать, что при продаже недвижимого имущества декларация должна быть подана всегда, независимо от того, придется ли платить налог. Декларация для получения вычета должна быть представлена в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Сумма налога должна быть уплачена налогоплательщиком до 15 июля года, следующего за годом продажи имущества (часть 4 статьи 228 НК РФ). Следующие документы для вычета предоставляете в ту инспекцию где прописаны.

1. Декларация 3-НДФЛ.

2. Оригинал справки 2-НДФЛ.

3. Копия договора купли-продажи

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру

5. Или копия Акта приема-передачи квартиры при строительстве.

6. Копии платёжных документов, подтверждающих приобретение квартиры (квитанции, платёжные поручения, расписка).

7. При общей совместной собственности заявление о распределении долей.

8. При строительстве индивидуального жилого дома прилагаются оригиналы расходных документов на строительство и закуп материалов.

9. Если в договоре долевого строительства указано, что квартира сдается без отделки, прилагаются оригиналы расходных документов по ремонту.

10. Если брали целевой кредит на покупку недвижимости копия кредитного договора по целевому займу.

11. При предоставлении вычета по процентам целевого займа необходимо ежегодное предоставление копии кредитного договора.

12. Копия графика гашения целевого займа.

13. Копия платёжных документов, подтверждающих оплату процентов, или выписку Банка отдельно по годам.

14. Заявление на имущественный налоговый вычет по приобретению (с указанием контактного телефона).

15. Заявление на возврат налога (с приложением копии сберкнижки).