Заявление о принятии наследства

• г. Москва

На образцах заявлений о принятии наследства, которые я видел указаны данные свидетельств о смерти. У меня на руках данного документа нет и его реквизиты мне неизвестны. Обязательно ли указывать подобные данные в заявлении?

Заявление буду посылать почтой, поэтому уточнить реквизиты непосредственно у нотариуса уже открывшего наследственное дело не получится.

Ответы на вопрос (4):

Реквизиты свидетельства о смерти указывать необязательно. Не забудьте заверить заявление у нотариуса.

Если наследственное дело уже отрыто, то в деле имеется копия свидетельства о смерти

Не обязательно.

Если дело открыто, то вы просто указываете его номер и ФИО и дату смерти наследодателя, ссылаться на свидетельство о смерти нет необходимости, а оформить такое заявление вы можете по месту жительства у ближайшего нотариуса и он сам направит его нотариус открывшему дело.