Как получить перерасчет пенсии по российским законам без оформления удостоверения пенсионера ЛНР и возможного уменьшения пенсионных выплат?

• г. Санкт-Петербург

Я хотел стать на очередь госуслуг чтобы пересчитать пенсию по Российским законам, поэтому стал клиентом спб банка и написал заявление о переводе пенсии лнр в банк спб и еще написал заявление чтобы мне выдали удостоверение пенсионера лнр. Может мне начислят меньшую пенсию и не надо оформлять пенсионное удостоверение лнр ведь мне никто не сказал что карточки банка спб и лнр адаптированы. Не хочется из за этих хлопот получать меньшую пенсию. Как мне быть

Ответы на вопрос (2):

Размер пенсии не зависит от карточек банка. Размер вашей пенсии по российским нормам будет определяться из стажа и заработка до 2002 года и из взносов на пенсионное обеспечение в РФ с 2002 года по день перерасчета пенсии.

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ пенсии, установленные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской Херсонской области, подлежат пересмотру в соответствии с законодательством РФ. Но, если при пересмотре пенсии, размер пенсии, исчисленный в соответствии с законодательством РФ будет меньше размера ранее назначенной пенсии, то к пенсии назначенной в соответствии с законодательством РФ устанавливается доплата до размера ранее назначенной пенсии.