Влияние повышения пенсионного возраста на выплаты медсестре после 30 лет работы

• г. Пермь

Работаю медсестрой в сфере здравоохранения (бюджет), до выслуги остаётся 4 года (30 лет медицинского стажа), но сейчас в связи с повышением пенсионного возраста, на работе мне объяснили, что после мне нужно отработать ещё 4 года, в противном случае пенсия выплачиваться не будет. Меня интересует так ли это? И будет ли мне начисляться пенсия, если я уйду из медицины через 4 года отработав 30 лет?

Ответы на вопрос (2):

С 2019 года пенсионный возраст в России увеличен, в том числе и для медицинских работников. В зависимости от того, в каком году вы выработаете 30 лет медстажа определяется отсрочка по возрасту для назначения пенсии. Если 30 лет выработаете в 2023 году и позднее, отсрочка по возрасту 5 лет.

При этом эти 5 лет не обязательно работать по профессии или вообще работать.

П.20 ч.1 ст.30 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Ваш возраст назначения пенсии, если вы набрали медстаж 25/30 лет после 31 декабря 2018 года, исчисляется по таблице 7 (приложение к закону) и выглядит так,

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2019 году +12 месяцев-6 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2020 году +24 месяца-6 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2021 году +36 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2022 году +48 месяцев

день последнего дня 25/30 лет мед. стажа в 2023 году +60 месяцев