Работодатель требует подписать допсоглашение, аннулирующее предыдущие, ссылаясь на увеличение зарплаты - налоговая уклоняется или имеются законные основания?

• г. Магадан

Мой работодатель, каждый каждый год заставляет подписывать допсоглашение, который аннулирует предыдущие, ссылаясь на увеличение зарплаты. Хотя согласно ФЗ, работодатель обязан увеличивать ЗП из-за информации. Мне кажется что работодатель просто уходит от ответсвенности за работника который работает более года а так же уходит от налогов. Где об этом можно найти информацию?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Информацию о чем?

Добрый день!

Изменение размера оплаты труда относится к изменениям определенных сторонами условий трудового договора. Договор изменяется путем подписания допсоглашений к нему. Следовательно, подписание дополнительного соглашения к ТД обоснованно. При этом о предстоящем изменении работодатель должен уведомить работников в письменной форме под роспись не позднее чем за два месяца.

Изменение ТД путем подписания допсоглашений (особенно при условии повышения зарплаты) не может служить способом уменьшения НДФЛ и страховых взносов, так как их работодатель рассчитывает исходя из размера заработной платы и контрольным органам это довольно легко проверить. Вам на карту поступает определенная сумма, налоговая при желании может сопоставить ее с суммой налога, перечисленного ей работодателем (в сумме они должны давать начисленную ЗП, указанную в последней редакции Вашего допсоглашения), и страховых взносов (они платятся "сверх", но все равно привязаны к размеру Вашего заработка).

Здравствуйте! Когда работодатель решил повысить зарплату, размер повышения он указывает в доп. соглашении. Не видя доп. соглашения, не возможно сказать для чего ему это нужно.

Вы вправе отказаться от полписания доп соглашения.

Здравствуйте. Я не могу вспомнить где прочитал информацию о повышении выплат государству предприятием если работник работает на предприятии более года. И с определëнным периодам этот налог растëт. Также растëт и страховой коэффициент для работника тем самым государство заботится о своëм гражданине.