Возник конфликт между соседями - через суд можно ли требовать снос самовольно построенного гаража на собственной земле?

• г. Омск

Я собственник земли. Гараж соседа на моей земле, на 1 м. Построен 15 лет назад, при постройке не отступил на 1 м от границы. Наши возражения проигнорировал. Существует ли срок исковой давности и имею ли право через суд требовать о сносе его гаража с моей земли? Постройка самовольная, в документах нигде нет.

Ответы на вопрос (6):

Срока давности нет, можете подать заявление в суд и требовать снос

Здравствуйте.

В даном случае можете.

Тамара Петрова, СИД нет, вы вправе требовать снос гаража в судебном порядке.

Спасибо огромное😊🥰

Тамара Петровна, требуйте снос гаража. Закон на Вашей стороне. Удачи.

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.