Какие документы и номера необходимо иметь при поездке из ДНР в Грузию через ЛАРС?
199₽ VIP

• г. Донецк

Вопрос следующий:

Я прописан в ДНР, Донецк, получил паспорт РФ + Загран РФ, авто Украины стоит на временно учёте в ДНР и имеет ДНР номера, так-же и права выдавали в Донецке ещё при Украине, имею действующий Загран Украины.

Задача: попасть в Грузию через ЛАРС

Вопрос: какие номера должны быть на машине до выезда из РФ (с ДНР до Владикавказа доехал на ДНР номерах).

Какие номера на машине должны быть для въезда в Грузию.

Какой паспорт давать на РФ гринице

Какой паспорт давать на Грузинской границе

(Как я понимаю, может ошибаюсь выезд с РФ должен быть на ДНР номерах, выезд в Грузию на Украинских номерах и по Украинскому тех. паспорту и Водительском у, паспорт при выезде с РФ Загран РФ и при въезде в Грузию Украинский Загран) верно все или не смогу въехать в Грузию?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Боюсь, что если с Украинскими документами на машину, Я предоставлю документы загран РФ, Тристану в Грузию не въездным. Они не поддерживают ДНР и не признают эту республику

Можете четко расписать по пунктам, что за чем предоставить на одной и на 2 границах.

Итак: рассказываю тем, кто в такой ситуации оказался, как я.

Проверил на себе.

1. Если получили паспорт загран РФ, то теперь ездить и предъявлять нужно только его. Штампы проверяют, въезд/выезд. Даже если Вы получили гражданство РФ, будучи до этого жителем Украины, этого бояться не нужно и смело даёте паспорт. Теперь это Ваш паспорт на все случаи пересечения границ. Выдан паспорт в Ростовской области, в нем это четко написано и связать Вас и смену гражданства не получится у Грузинской стороны.

2. Выезжал я с ДНР через всю Россию на номерах ДНР (ЕЩЕ не успел получить РФ номера на машину), на выезд из РФ на них и выезжал на Ларсе и тех. паспорт так-же подавал ДНР, попросили и Укр. Тех.паспорт на машину для сверки VIN кода (тех. паспорту ДНР не особо рады)

3. В серой зоне приходится менять номера ДНР (желательно отъехать подальше от глаз, посколько потом пришлось общаться с ФСБ, почему я меняю номера на Укр. в серой зоне), после неприятного разговора поехал дальше. Объяснив, для чего я это делаю. На ДНР номерах Вы просто получите DEPORT в Грузии и будете не въездными в Грузию (их сторона рассматривает это, как аннексию).

4. На Грузинском КПП даёте след. Доки

Загран РФ

Укр. техпаспорт

Права (желательно их поменять на РФ, чтобы не возникало проблем, особенно если они ещё прозрачные старые бессрочные (я не поменял и пришлось уговаривать в посл. Раз закрыть глаза)

Никаких ДНР документов ни в коем случае не давать, про Загран Укр. так-же забывайте и не вздумайте его давать. Штамп проверяют отвыкзде с РФ, если не найдут, отправят назад.

Вот и все. Кому было полезно, можете поблагодарить, сказав спасибо.

Всем хорошей дороги и меньше проблем в пересечении границ.

Не забывайте одного, на всех КПП работают люди и относить ко всем с пониманием, тогда проблем будет намного меньше.

Надеюсь кому-то, как и мне с ДНР/ДНР, этотиныа будет очень полезна, особенно если едут с маленькими детьми и переживают, что и как будет.

Всем удачи!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Правила въезда в Грузию на автомобиле через «Верхний Ларс»: необходимо будет иметь - свидетельство о регистрации транспортного средства, техпаспорт автомобиля, водительское удостоверение и страховой полис. В Грузии предусмотрен штраф за то, что у водителя нет страховки на машину согласно Закона Грузии «Об обязательном страховании гражданской ответственности водителя транспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве, при передвижении по территории Грузии».

___

Для въезда граждан РФ в Грузию визы не требуются. Въезд в Грузию гражданина России осуществляется по действительному загранпаспорту при любой дате срока окончания его действия согласно ст. 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

___

Граждане России могут въезжать на территорию Грузии на автомобиле на срок до 90 дней.

___

Паспорт на границе при выезде из РФ и Грузия предъявляется Российский.

При въезде в Грузию так же предоставляется паспорт РФ - если предъявите паспорт Украины, то в дальнейшем у вас возникнут проблемы с Российским законом согласно ст. 2 Федерального закона от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины"

В Грузию скорее всего не пропустят авто с номерами из ДНР, хотя бы переделать на любые другие российские.

А так нужны права, страховка, ПТС, наличие загранпаспорта РФ.

Более того, из РФ можете выехать только по паспорту РФ, так как Вы гражданин РФ.

- см. ст. 6, 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Закон Грузии "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства"

Добрый вечер, Александр.

1)Вы уже гражданин РФ, у вас имеются паспорта.

2)Но все же проблемы есть сейчас и довольно большие так скажем, в связи с этим Грузия не признаёт ДНР и ЛНР, а следовательно и документы этих республик, но с украинскими документами из ДНР/ЛНР пускают без проблем.

3)То естЬ, вам потребуется в любом случае страховка, документы от авто и загранпаспорт паспорт, но шансы что пропустят очень малы к сожалению.

ст. 6, 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Закон Грузии "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства"

Для въезда граждан РФ в Грузию визы не требуются. Въезд в Грузию гражданина России осуществляется по действительному загранпаспорту при любой дате срока окончания его действия согласно ст. 24 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

ст. 6, 24 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", Закон Грузии "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства"