Как перевести дело о взыскании задолженности по оплате за ТБО из упрощенного производства в исковое производство?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос - в отношении меня был вынесен судебный при каз о взыскании задолженности по оплате за ТБО. Договоров на вывоз ТБО я не заключала. По моему заявлению судебный приказ был отменен. Спустя 3 месяца дело вновь назначено к рассмотрению, но уже в порядке упрощенного производства. Как перевести дело в исковое производство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Можно предъявить встречный иск, который не может быть рассмотрен в порядке упрощенного производства.

В срок, установленный для представления возражения, направьте в суд возражение. Укажите в возражении на обстоятельства, которые требуют дополнительного исследования (пропуск срока исковой давности, снижение пени и другие Ваши доводы). В связи с указанными обстоятельствами попросите суд о рассмотрении дела по общим правилам искового производства.

В соответствии с ч.4 ст.232.2. ГПК РФ,

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица с самостоятельными требованиями о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Следовательно, одно из оснований для перехода к рассмотрению дела по общим правилам, это подача и принятие встречного иска, к примеру, как правильно ответили выше.

Написать заявление на переход из упрощенного производства

Добрый день, подать возражения, в которых указать, что просите перейти к рассмотрению дела по общим правилам искового производства (основаниями перехода являются заявление о пропуске срока исковой давности, контррасчет и просьба о снижении пени\неустойки и тд)