Нужно ли согласие супруга на заключение договора с сиделкой и вопрос о временной регистрации
796₽ VIP

• г. Краснодар

Мать с отцом живут, после развода в частном доме. Дача судом поделена 50/50. Дочка наняла сиделку для матери, по состоянию здоровья мать не может себе готовить и убирать в доме. Нужно ли согласие супруга на заключение договора с сиделкой. Нужна ли временная регистрация сиделке, если она остается там ночевать или на несколько месяцев подряд? Договор оказания услуг сиделки включает в себя пункт о возможности проживания ее рядом с опекаемым, при необходимости.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Согласие супруга на заключение договора по уходу не требуется. Однако потребуется его согласие на нахождение в жилье постороннего лица.

Спасибо за ответ, но не совсем понятно что значит нахождение в жилье. А если согласия не будет? Будет невозможно организовать уход за пожилым человеком? А если сиделке нужно будет остаться на ночь, ввиду плохого самочуствия?

Здравствуйте, Вадим!

1. Для заключения договора, согласие б/супруга не требуется, это не предусмотрено Законом. Тем более, они в разводе.

2. Временная регистрация также не обязательна, так как сиделка работает по договору, в котором указано, что она ухаживает за матерью.

3. Однако, так как дача в долевой собственности, то ночевать сиделка может только с согласия собственников, как матери, так и второго собственника - отца.

Дочь не собственник и она не вправе принимать решение о том, может ночевать сиделка в данном доме или нет.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

4. Таким образом, пусть дочь берет согласие у второго собственника - отца на проживание сиделки.

Если такое согласие он не даст, то придется обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ), полагаю, что в сложившейся ситуации, суд будет на стороне дочери и матери, так как сиделка это не развлечение, а необходимость.

Всех благ Вам!

Благодарю, одно уточнение если возможно: до раздела имущества по суду, но после развода, т.е. будучи уже в разводе, но не поделив имущество (дача записана только на мать) - действуют те же условия?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не нужно в данном случае согласие супруга для заключения договора с сиделкой.

Оформляется договор в простой письменной форме.

Регистрация договора не нужна.

Согласие необходимо, чтоб сиделка находилась дома.

Так как речь идет про общедолевую собственность, а здесь с согласия всех собственников жилья.

- см. ст. 247, 421, 779 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вадим! Для заключения договора с сиделкой согласия супруга не требуется. Это возмездный договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), по которому сиделка обязуется оказать услуги матери заказчика. Однако если сиделка будет проживать, то согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ нужно согласие обоих собственников помещения. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вадим

Согласие супруга на заключение договора с сиделкой, которая будет иметь возможность проживания рядом с опекаемой нужно, если не определен порядок пользования имуществом после раздела.

___

Правой аспект ответа

Согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей.

Согласно ст.247 ГК РФ-Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

___

Собственник доли вправе требовать устранения нарушения прав, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения согласно ст 304 ГК РФ

___

Из вышеприведенных норм следует: просто разделить дом на доли недостаточно, чтобы пользоваться общей долевой собственностью без согласия другого. Должен быть определен порядок пользования по соглашению или через суд.

Поэтому в отсутствии такого порядка согласие супруга на заключение договора с сиделкой потребуется, так как она будет иметь возможность проживать в доме. Временная регистрация в доме не обязательна, если договором будет установлено ее пребывание в доме.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вам не требуется согласия супруга что бы заключить данный договор. Это возмездный договор оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ), по которому сиделка обязуется оказать услуги матери заказчика. Однако если сиделка будет проживать, то согласно ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ нужно согласие обоих собственников помещения. Согласно ст.247 ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Вадим.

1.) Ситуация понятна. Матери нужен уход, поэтому заключение договора на услуги сиделки - это необходимость. Такой договор заключается в простой письменной форме и носит гражданско-правовой характер (ст. 779 ГК РФ).

Для заключения такого договора согласие бывшего супруга не требуется.

2.) Временная регистрация сиделке не нужна. Кроме того, временная регистрация производится с согласия обоих собственников дома, так как согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

3.) Пункт договора о возможности проживания сиделки рядом с опекаемой - важное условие, которое позволяет осуществлять уход надлежащим образом. Однако и здесь следует руководствоваться ст. 247 ГК РФ и взять письменное согласие бывшего супруга для проживания сиделки.

____

Всего доброго Вам!