Государственный штраф за утерю паспорта после достижения возраста 45 лет - нужно ли платить?

• г. Москва

«Старый паспорт по достижении возраста 20 и 45 лет считается сразу недействительным. При замене паспорта в 20 и 45 лет старый паспорт является действительным ещё 90 суток.» не пойму. Вопрос: нужно ли платить штраф за утерю паспорта после дня рождения 45 лет?

--

Ответы на вопрос (2):

После наступления возраста 20 или 45 лет у Вас есть ровно 90 суток для оформления паспорта.

В этот период штраф платить не нужно.

С меня всё равно требуют оплатить 1500 рублей за утерю, чтобы получить паспорт по достижению 45