Возможность покупателя забрать деньги из банковской ячейки при отсутствии регистрации права собственности - анализ по договору банковской ячейки

• г. Сочи

По договору банковской ячейки при покупке дома, если Росреестр не регистрирует право собственности на покупателя, покупатель может забрать из ячейки свои деньги без продавца?

Ответы на вопрос (3):

Расчеты «через ячейку», то есть передача денег от покупателя продавцу через арендованный банковский сейф, не урегулированы законом, поэтому вся процедура должна быть от начала (закладка, пересчет и проверка купюр) и до конца (у кого находится ключ, документы для вскрытия ячейки, расписка продавца) тщательно прописана сторонами в договоре купли-продажи и договоре аренды банковского сейфа.

При этом технические и юридические ошибки в документах могут привести к невозможности забрать денежные средства из ячейки даже после перехода права собственности на квартиру.

Пока право собственности не будет зарегистрировано сделка не считается оконченной и банк не даст вам возможности получить деньги из банковской ячейки

У вас с банком заключен трёхсторонний договор аренды банковского сейфа. В нем прописаны все периоды и условия доступа к ячейке для изъятия ценностей.

Как правило, в договорах указан период, по истечении которого, если продавец не забрал деньги, покупатель вправе получить доступ к ячейке и забрать деньги без продавца. Нужно изучить договор