И есть ли такое понятие, как доля ребёнка, получится ли мне отсудить её (ребёнку 2,5 года)?

• г. Октябрьский

Во время брака муж купил квартиру, но вместе с братом оформил её, как подарок (мужу). Часть от этой суммы-наследство от отца мужу и его брату, а часть-муж заработал живя отдельно от нас в другом городе и отправляя нам копейки (в общем сэкономил, пока я с ребёнком жила на иждивении у своих родителей). Я ждала пока он накопит на квартиру 1,5 года, чтобы жить вместе, но не думала, что он так сделает. Сейчас собираюсь подавать на развод. Скажите пожалуйста, я так понимаю. Что не смогу получить половину от этой квартиры? И есть ли такое понятие, как доля ребёнка, получится ли мне отсудить её (ребёнку 2,5 года)? Если да, то что нужно делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Елена . Такого понятия как доля ребенка на квартиру в законодательстве нет . ребенок имеет право на проживание в квартире родителя , но не становится собственником т.к. средств в приобретение квартиры ребенок не мог вложить . если квартира подарена мужу то реально выиграть суд для вас не представляется возможным . единственный вариант , это попытаться собрать доказательства того , что муж скрывал от Вас доходы 1,5 года и попытаться признать договор дарения недействительным , на том основании что под ним в действительности имеет место договор купли-продажи , но это довольно сложно без помощи специалиста вас скорее всего не обойтись