Почему меня просят расписаться в протоколе, если я не была на даче показаний по делу, в котором свидетельствовал мой 17-летний сын?

• г. Пермь

Сыну 17 лет. брали поккзания в качестве свидетеля по делу. Теперь просят приехать родителей и расписаться в протоколе. Я не была на даче показаний, почему сейчас должна ехать и расписываться?

Ответы на вопрос (3):

Потому что сын должен быть опрошен в вашем присутствии

Сопровождение родителями или представителями несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет не обязательно. Т.е. участие законных представителей несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет не обязательно, но по ходатайству о допуске законного представителя, следователь выносит постановление, и тогда представитель наравне с адвокатом может принимать участие во всех следственных действиях с н/летним.

Обязательно только участие защитника (адвоката) согласно ст. 51 УПК РФ.

При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе также присутствовать его законный представитель. В соответствии с частью 12 статьи 5 УПК РФ законный представитель – это родители, усыновители, опекуны или попечители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого либо потерпевшего, представители учреждений или организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний подозреваемый, обвиняемый либо потерпевший, органы опеки и попечительства.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Можете этого не делать и отказаться.