Категория годности военкомата и возможность службы в МВД при наличии хронических заболеваний

• г. Кемерово

Вопрос по поводу болези:

У меня долихосигма это хроническая болезнь. Но в в повседневной жизни она мне мешает и в целом я ее никак не замечаю. Выдали 3 подготовительную группу здоровья. Помимо долихосигмы у меня полизноз и сколиоз (искривление позвоночника, не мешает жить спина не болит и искривление маленькое). Какую категории годност мне выдаст военкомат.

Хочу работать в МВД получаю высшее.

Смогли я там работать? Зрение отличное. Психологических болезней нет.

Ответы на вопрос (1):

Приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. N 190 "О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов" (с изменениями и дополнениями)

Приложение N 1

к приказу МВД России

от 02.04.2018 N 190

Требования

к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях

С изменениями и дополнениями от:

19 августа 2020 г.

Информация об изменениях:

Глава I изменена с 2 октября 2020 г. - Приказ МВД России от 19 августа 2020 г. N 579

См. предыдущую редакцию

I. Общие положения

Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях 1 включают в себя расписание болезней и дополнительные требования к состоянию здоровья 2.

──────────────────────────────

1 Далее - "Требования".

2 Далее - "ДТ".

──────────────────────────────

В соответствии со статьями расписания болезней определяется годность к службе в органах внутренних дел Российской Федерации 3 следующих категорий граждан:

I графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для определения годности к службе;

II графа расписания болезней - граждане, не проходящие службу, для определения годности к поступлению в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации 4;

III графа расписания болезней - сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации 5, граждане, проходившие службу, проходящие (проходившие) службу в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий.

──────────────────────────────

3 Далее - "служба".

4 Далее - "образовательные организации высшего образования".

5 Далее - "сотрудники".

──────────────────────────────

С учетом особенностей прохождения службы на отдельных должностях дополнительно используются соответствующие подпункты ДТ.

В соответствии с частью 6 статьи 9 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 6 и пунктом 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 1, в расписании болезней указаны следующие категории годности к службе:

──────────────────────────────

6 Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст. 7020; 2013, N 27, ст. 3477; 2016, N 27, ст. 4233.

──────────────────────────────

А - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Б - годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Г - временно не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;

Д - не годен к службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

──────────────────────────────

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 28, ст. 3831.

──────────────────────────────

В расписании болезней и в ДТ применяются следующие сокращения:

ИНД - годность к службе на отдельных должностях в органах внутренних дел Российской Федерации 2 определяется индивидуально;

НГ - не годен к службе на должности, не годен к поступлению в образовательные организации, находящиеся в ведении Министерства внутренних дел Российской Федерации 3;

А-1, Б-3 (4), В-2 (3,4)-показатель степени ограничения;

ГП - группа предназначения.

──────────────────────────────

2 Далее - "должности".

3 Далее - "образовательные организации".

──────────────────────────────

Показатель степени ограничения соответствует годности по состоянию здоровья к службе на должностях, отнесенных к следующим группам предназначения:

1 степень ограничения - 1, 2, 3, 4 группа предназначения;

2 степень ограничения - 2, 3, 4 группа предназначения;

3 степень ограничения - 3, 4 группа предназначения;

4 степень ограничения - 4 группа предназначения.

При определении группы предназначения следует руководствоваться таблицей N 1 приложения к Требованиям.

II. Расписание болезней

******************