Категория годности в армию по болезни

• г. Сыктывкар
Вопрос №2646241

Не служил в армии по болезни. Язвенная болезнь. В военнике категория годности ограниченно годен. Предложили должность в МВД, сказали чтобы с военкоматом разобрался. Мол они берут к себе по военным категориям годности и сами эти категории поменять не могут. Т.е. если военкомат выставил категорию В (ограниченно годен) то не берут на работу в МВД. После начала болезни прошло уже 5 лет, вовремя заметили и прошел дорогостоящий курс лечения, в т.ч. соблюдал диету. ВОбщем на данный момент полностью здоров! Тому есть соответствующие справки и подтверждения с больницы. Военкомат почему то отказался проводить медицинское переосвидетельствование и менять, соответственно, категорию годности. Хотя раньше это делалось повсеместно! На вопрос почему - сказали что есть какое то указание, хотя реквизиты этой бумажки для дальнейшего ознакомления получить от них не смог. Правы ли они? Как мне действовать? Возраст 28 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.09.2013, 19:54

обратитесь в военкомат с заявлением об изменении категории годности, приложив к заявлению заверенные копии документов, подтверждающих излечение.

Если на заявление будет письменный отказ, обращайтесь в суд с иском к военкомату, возможно в суде назначат экспертизу - это стоит денег, но расходы будут возложены на проигравшую сторону.

Ваш вопрос имеет решение, но необходимо обратиться к специалистам, если не уверены в своих юридических знаниях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

В 2010 получил военный билет с категории годности В, по лжеболезни гемморогический васкулит сустава. На данный момент мне 25 лет.

Недавно предложили работу в ГосНаркоКонтроле (работа за компом), и нужно снять ограничения как-то или сменить категорию годности. Сам можно сказать полностью здоров.

Вопрос вот какой?

1) Что делать шаг за шагом в Военкомате, чтобы получить желаемое?

2) Что будет если сменят категорию годности? Смогут ли призвать в армию?

Могу ли я пойти служить в полицию без армии? Категория В-ограниченно годен. Болезнь была энурез! Ходил в ваенкомат переосведетельствование они отказались проводить мол с такой болезнью уже никогда не востановят! В полииции что тоже укажут на дверь?

• г. Ставрополь

Меня признали ограниченно годным к службе в армии В военном билете поставили категорию В (ограниченнно годен). Но у меня есть прямое доказательство того что у меня данной болезни нет (рентгеновские снимки с заключением врача) Имею ли я право пройти повторное медицинское переосвидетельствование от военкомата с целью поменять категорию годности? И вообще хотелось бы знать это хотя бы как нибудь регламентируется или нет? Военком сказал что нет и категорию изменить уже нельзя по закону.

Семина Елена
• г. Москва
₽ VIP

Мой сын Артем проходил военную медицинскую комиссию в 16 лет, для получения приписного свидетельства. Военнкомат направил в больницу для подтверждения диагноза (диагноз стоит с детства). Больница диагноз подтвердила. Он попадает под категорию В (ограниченно годен). Тоже самое нам сказал врач хирург-ортопед при военкомате, когда мы принесли выписки из больницы с подтверждением диагноза. Вопросов ни у кого не возникало о категории. Сегодня получили приписное: годен к военной службе. Военком эти вопросы не решает и решение медицинской комиссии не подвергает сомнению. Хотя сын видел (при получении приписного), все снимки и диагнозы в личном деле. До какой степени наглости и хамства надо дойти сотрудникам военкомата, чтобы открыто игнорировать серьезные болезни. Где икать правду? Кто стоит над врачами военкомата? Законны ли действия военкома (не решает этот вопрос)? Каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо. С уважением. Елена Семина.

• г. Магнитогорск

У меня такой вопрос? Начал проходить переосвидетельствование в военкомате по смене категории годности, т.к считаю себя здоровым, в военкомате сказали что направление мы не даем т.к это ваша инициатива, в поликлинике говорят что категория до конца жизни, и мы вам делать ничего не будем, но со здоровьем у меня все нормально, есть подтверждение этому, но они даже слушать не хотят, им нужен приказ от самого военкома, военком подписал мое заявление на смену категории годности, но их это не устраивает. Глав врач военкомата уже ждет меня в ближайшее время с актом обследования, в поликлинике уперлись, что делать ничего не будут. Платных врачей, и анализы военкомат не принимает. Подскажите пожалуйста как поступить? Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос мне 23 года, работаю водителем на грузовой машине, проблема в том что я не служил в армий и мне теперь закрывают в медицинской справке грузовую категорию C, категория не годности B-ездил в областную больницу мол как быть что делать, мне сказали пройти переосвидетельствование как мне это поможет? Заберут меня в армию?

• г. Барнаул

В 2007 прошёл мед. комиссию в военнкомате, признали ограниченно годен к военной службе, зачислили в запас, категория годности В,выдали военный билет. А с 2010-2011 годы я проходил периодические курсы лечения в частной больнице, после обследования выяснилось то,что болезнь по причине которой я был не годен к службе в В.С поддаётся лечению и вскоре я буду полностью здоров. Получается, что если слухи о моём здоровье дойдут (через работодателя например) до военнкомата то после очередной мед. комиссии меня признают годным к службе?

Заранее спасибо...

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.